Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

нужен совет: сборка епитрахили

Изображение пользователя larisa1.

Дорогие Сёстры! Я новичок.Батюшка доверил мне сшить епитрахиль.Кресты вышила сама,а остальное надеялась что сошьёт знакомая портниха.но она запорола.Подскажите пожалуйста пошаговую сборку епитрахили.Буду очень благодарна всем кто откликнется.Лариса.

http://yandex.ru/yandsearch?te...

посмотрите. может, что-то пригодится...

http://matushki.ru/viewtopic.p...

а это целый форум Матушек)) и там обещают тему по пошиву епитрахилей

и еще... прямо здесь. у нас на форуме есть скан книги - пошив облачений... полистайте темы - найдете.

Бог в помощь!

 
Изображение пользователя Лия.

Сделайте выкройку подклада с припуском 1 см. сколите, сметайте на лицевую сторону епитрахили, на скруглениях по окату шеи нужно на подкладе сделать насечки, чтобы не тянуло ткань. Стачайте шейный шов. Затем приметайте вручную (можно вместе с галуном), затем пристрочите на машине. Строчить лучше от шейного шва к низу. Не забудьте пришить поперечные галуны и бахрому.

 

Я шила первое облачение следуя советам, каторые можно найти если перейти по первой ссылке данной FOTINABERMAN...... Там все понятно.Получилось очень хорошо. Бог в помощь.

 

 

Лия, почему лучше строчить от шейного шва к низу?

 

Dusja пишет:

Лия, почему лучше строчить от шейного шва к низу?

позволю себе ответить, пока Лиечка занята. Так и платья шьют - от рукава к низу изделия) строчка не собирает ткань тогда. Она ее как бы оттягивает вниз, а не собирает вверх)

 
Изображение пользователя Лия.

Света, совершенно верно. Я однажды допустила ошибку: одну сторону епитрахили прошила от шейного шва к низу, а другую в обратном направлении. В результате ткань собралась "в гармошку" и пришлось бракованный шов распарывать и шить "яко подобает"smiley

 

Спасибо! Обычно я строчила все строчки снизу вверх и обратно вниз (как меня учили) и приходилось решать проблему "гармошки". Получается, что малый омофор тоже лучше строчить от центра к концам?

 
Изображение пользователя Лия.

Это как в шитье: глаже получится если от центра к краямsmiley

 

Таки там слои же могут еще играть... ну как в платье... сверху вниз - а низ потом подровнять мона....angel а вот строчки типа ежели стежки - от центра к краям. и каждую строчку - гладить! это в обязательном порядке... я щас, када себе что-то шью и в процессе закалываю иголками шов будущий... даже его проглаживаю. намного строчка ровнее ложится... извините. если проговариваю всем известные истины...

еще иногда края сыпучих тканей дублирую очень нежным дублеринчиком... для шелка который... помогает очень) мне неумехе...

 
Изображение пользователя Князева Ольга.

Светик, спасиБо!

 

Князева Ольга пишет:

Светик, спасиБо!

не понял... за што???!!!blush

 
Изображение пользователя Князева Ольга.

за проговаривание всем известных  истинwink

 

laugh

 
Изображение пользователя OlgaMinsk.

FotinaBerman пишет:

еще иногда края сыпучих тканей дублирую очень нежным дублеринчиком... для шелка который... помогает очень) мне неумехе...

Спасибо, мне пригодится такой метод. А я не догадалась.

 

ето у меня подруга есть - ну такая швея - это что-то...))) не просто шьет, но и думает над каждой сборкой, изучает разные подходы...))) например, при шитье шифона - мы его лаком для волос уплотняли... ну точно, как бумага тонкая получилось))) раскроили, сшили, потом в тепленькой водичке все ушло... Ну это я уже не в ту степь...)

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Так известный метод у портних есть - при раскрое шелка, шифона и др.тонких тканей, их предварительно подкрахмаливают, потом кроят.

 

ага. но крахмал нам не дал такой гибкости, да и гладить накразмаленный тонкий шелк или шифон не знаешь прям как... пробовали. а вот лак как-то прям подошел... выглаженные детали разложили на пленке - и давай лаком запшикивать))) а высох - и реезать его...)) удовольствие одно)

 
Изображение пользователя Tatiana_.

Света, спасибо!!!

 

Tatiana_ пишет:

Света, спасибо!!!

я, как и все новоначальные - а я совершенный чайник в швейно-вышивальных делах - просто ужасть как люблю кричать обо всех мною узнанных вещах и лопаться от щастя, когда спааасииибо говорят..angelenlightened

Спаси Господь, Татиана, на добром слове)

 
Изображение пользователя Tatiana_.

Ничего себе чайник!

 
Изображение пользователя ТАТТИАНА.

лия, подскажите, пожалуйста, этот 1 сантиметр подклада использовать на заворачивание под галун или для того, чтоб подклад не тянул?

 

 
Изображение пользователя Лия.

И то и другое. Основное назначение - завернуть под галун.