Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Покровцы и Воздух. Вопросы по созданию и обработке.

Здравствуйте! Я пока не вышиваю, а только шью. Это моя основная профессия :) В создании одежды я уже разобралась, а вот в церковном облачении ... пока начинаю свой путь. Столкнулась с возможностью пошить покровцы и воздух, и поняла что тут много своих особеностей. Думаю вопросов будет много по ходу освоения. Возник пока  первый : размер чаши 0.5 литра, какой размер нужен для покровцов и воздуха? Подскажите пожалуйста! Заранее Спасибо!

Изображение пользователя Marusya.

Здравствуйте, Светлана! Размер средника зависит не столько от объема чаши, сколько от диаметра потира. Вопросы, которые встали перед Вами, здесь подробно обсуждали много раз. Можете воспользоваться кнопкой "Поиск" в меню. Забейте туда интересующую Вас тему и будет Вам счастье.  Позволю Вам дать интересную ссылочку. Почитайте, там много нужного и полезного.

 
Изображение пользователя Jelena.

Маруся, ссылку забыли дать!

И если кто знает, какой диаметр у Чаши 0,5 л - напишите! и у других чаш тоже. Информация была бы полезна многим!wink

 
Изображение пользователя Marusya.

Упс.blush Я дико извиняюсь . http://www.ubrus.ru/node/1782

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Стандартный размер средника покровца 12,5-13 см. Воздух 50 х 70 см. А лучше всего на конкретную чашу делать - войти в контакт со священником.

 

Спасибо всем откликнувшимся! Поисковик по форуму дал свои результаты, но я не нашла ответ на мой вопрос, вот и решила тут спросить. Пошла читать дальше, ещё раз СПАСИБО!

 
Изображение пользователя Татьяна.

вот для такой чаши я всегда шью средник 14*14. А сколько у нее объем, я не знаю..

6873

 
Изображение пользователя Наталья Разуваева.

у нашего о. Сергия Чаша диаметром 10см, я свои первые покровцы шила по конкретному образцу. Думаю, что лучше всего посоветоваться с батюшкой, как ему удобней.

 
Изображение пользователя natasha kulik.

Да, лучше спросить у батюшки какой размер чаши.

 
Изображение пользователя Tetiana.

Первый раз шью покровцы, пересмотрела форум, но не нашла ответа на свой вопрос. Помогите определиться с размером средника, ориентироваться на диаметр Чаши или дискоса? 16,6х16.5 см размер средника мне дала старшая сестра нашего храма. Но потом вспомнила, что дискос шире 20,5х20,5 и покровцы должны быть одинаковые, говорит, шей большие.
Кто-то шил покровцы такого огромного размера? Или мы ошиблись с расчетами?

 
Изображение пользователя Мариша39.

Если я не ошибаюсь,нужно ориетироваться на размер звездицы,а не дискоса.

 

 

Ориентир- диаметр Чаши!

 
Изображение пользователя nadia.

Диаметр Чаши!!! Стандарт12-12, если у кого больше Чаша то 14-14 - но это уже очень много.... Тут большие слишком плохо - съезжать будут - неудобно... Так что только у батюшки спрашивать какая у них Чаша.

 
Изображение пользователя Tetiana.

Уточнила у матушки, говорит, сделаем средние 18.5х18.5.   

Возьму ткани больше, все равно сначала воздух шить. Так что будет время выяснить этот момент.  Точно, семь раз отмерь - один отрежь....

 

 

Ничего себе средние - 18,5...))) Большая чаша у вас)

 
Изображение пользователя nadia.

Видела на Лаврских службах такую чашу - литра на 3, а есть и ведерные - так воздух тагда какой?Вот гланьте - покровец рядом лежит - просто покровчище-е-е-е-10959

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.


nadia пишет:

Видела на Лаврских службах такую чашу - литра на 3, а есть и ведерные - так воздух тагда какой?Вот гланьте - покровец рядом лежит - просто покровчище-е-е-е-

  Вы ничего не путаете? Как ведерную чашу священник держать будет в руке-то?

 

 

Это патриаршие службы там чаша 3 литра, из неё разливают по маленьким чашам и       преподают  верующим. И покровцы соотвественно большие.

 
Изображение пользователя nadia.

Эта  Чаша, что на фото в реальности очень большая - может не ведро - но литров 7 в ней было - она больше чем моя самая большая кастрюлька.... А поднимают ее двое диаконов.... Это фото с Литургии в Лавре у нас