Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Впечатляет...

Изображение пользователя Лия.

Людмила, а что там? У меня не открывается.

 
Изображение пользователя Лизавета.

Лия, крестный ход против вступления Украины в Евросоюз.

 
Изображение пользователя Halina.

Да!

 
Изображение пользователя nadia.

Сестры,  мы, конечно, здесь не за Евроинтерграцию, но этот крестный ход - не принимайте за чистую монету. Обратите внимание на: 1. люди собраны не на территории самого монастыря - а на территории "исторического заповедника" Лавры. 2. у них у всех одинаковые плакаты - они изготовлены централизованно этой партией от которой выступают лидеры. 3. у нас церковь отделена от государства,  и обычно никаких комментариев по поводу политических событий не выдает, даже когда просят прокомментировать.  А эти "политические лидеры" собрали народ, дали в руки транспоранты и иконы и все это сняли на фоне главного собора ЛАвры! Это все бросает тень на церковь. Потому что, собственно церковь в этом не участвует. А такие акции, пусть даже они отвечают настроениям народа и верующих, надо проводить на площадях. Потому что сейчас этот крестный ход повод для новых нападок на церковь, что "церковники" вооружились против "прогрессивно настроенных"  и так далее. А в том состоянии,  в котором находится наша расколотая украинская церковь - это и вообще опасно. Потому что так политики работая на свой "крутоправославный имидж" могут спровоцировать новые гонения. Все это фальсификация, профанация и подстрекательство к недовольству церковью, особенно как нас назвали неумные журналисты "московскому патриархату".

 
Изображение пользователя Татьяна.

Надя, согласна с тобой. Да, на самом деле, в Украине ситуация совсем непростая. Помоги вам Господи!

 
Изображение пользователя nadia.

Спаси Господи, Татьяна! Всех от политики тошнит, а поделать ничего нельзя. Так или иначе мы в этом учавствуем, даже своим молчанием. Промолчали - чему-то поспособствовали, на что-то закрыли глаза. А на что? Ведь мы живем несмотря на интернет и связь,  в полной темноте - ничего не знаем. Что для нас приготовил ,Евросоюз? Чем нам пригрозила Россия? Кому и что мы должны (ведь небось политики долгов набрали,  а мы и не знали) Держимся только за то, что знаем. А знаем мы Одного Человека, который в политику не вмешивался и говорил "всякая власть от Бога".

 
Изображение пользователя Marusya.

Наденька, спасибо! Мы ведь, в сущности, все в таком положении. О чем скажут, то и знаем. Но ведь разум-то нам даден не зря! Я тоже обратила внимание на локальность и привязку к месту этой акции. Каюсь, досмотрела только до середины. Одно и то же. Агитация. Лозунги хороши. Разве есть хоть один нормальный православный, кто их не поддерживает? Думаю, ситуация, сложившаяся на Украине, не на много сложнее ситуации в России. Но, в конце концов, мы же знаем, что в мире правды нет, невозможно достигнуть Царства Небесного на земле. Царство Божие внутрь нас есть. Батюшка Серафим сказал, если бы каждый стяжал в себе дух мирен, то и вокруг спасутся тысячи. Это самое трудное и главное, для этого мы и живем. А с лозунгами ходить легче и проще, только есть ли польза душе от этого?

 
Изображение пользователя Татьяна.

Благодарю, сестры, за здравые рассуждения. Царство справедливости, мира и добра, ждет нас только ТАМ, если сподобимся. А разного рода агитации уже давно перестали верить..

 

nadia пишет:

Спаси Господи, Татьяна! Всех от политики тошнит, а поделать ничего нельзя. Так или иначе мы в этом учавствуем, даже своим молчанием. Промолчали - чему-то поспособствовали, на что-то закрыли глаза. А на что? Ведь мы живем несмотря на интернет и связь,  в полной темноте - ничего не знаем. Что для нас приготовил ,Евросоюз? Чем нам пригрозила Россия? Кому и что мы должны (ведь небось политики долгов набрали,  а мы и не знали) Держимся только за то, что знаем. А знаем мы Одного Человека, который в политику не вмешивался и говорил "всякая власть от Бога".

Что-то я не припомню ни единого приятного примера от Евросоюза (ну или от Европы) за всю историю отношений Европы и нас, грешных - славянских племен. Куда, кстати, и украинский народ входит. А вот при объединенной России - до советской и советской, республикам очень неплохо жилось, в отличии от самой России. Украине может льстить только одно - в Европе это самая большая страна)

Про полную темноту - ну это немного не так. Все мы понимаем и многое видим. Тезис - церковь ни в чем не участвует - не истинен - Церковь - это мы сами. И священство идет из нас же. Достаточно вспомнить преп. Сергия Радонежского. Так что... просто иногда срабатывает в нас не такой уж и плохой инстинкт - самосохранения.

И, Господь, напомнив нам, быстро все забывающим, про происхождение власти, ну никак совершенно не дает нам завет жить в темноте и раболепии.

как бы то ни было - я рада, что Украина не в евросоюзе. Пока, по крайней мере. А дальше - поживем - увидим. как Бог даст)

 
Изображение пользователя Марья Цыбряева.

Надежда, спасибо за ролик.

 
Изображение пользователя Наталья Разуваева.

В страшное время мы живем, сестры, страшно за нас и за наших детей! Эти времена были описаны и предсказаны святыми старцами очень давно. Но, вспоминая последнюю молитву Господа нашего Исуса Христа, его вопрос, может ли он не испить эту чашу страданий и мук, ему уготованную, понимаю, что на все воля Божья. Наше дело - жить по заповедям божиим, быть примером нашим детям, родным, близким, всем кто нас окружает. Одного боюсь: предать Бога как Иуда и отречься от Бога как Петр. Дай Бог силы и мудрости пережить все эти ужасы и укрепиться в вере своей. Спаси нас Господи! 

 

ой, сестры... так ужасов еще и нет... Или я законченная психически-ненормальная оптимистка) львам еще не скармливают, как факелы не возжигают. По крайней мере, в России. Сыты, одеты, обуты, в меру здоровы. А нападение на наши души - так это де всегда было. Для этого нам и дано Евангелие. Слава Богу за все)

 
Изображение пользователя nadia.

 "львам еще не скармливают, как факелы не возжигают." - это слава Богу. Но у нас уже полюбляют "крестные" хода заказные. А за них ведь когда-то придется отвечать и, естественно, не тем, кто их организовывает, а церкви. "Ребята" конечно,  и себе мостят дорогу.... но сначала как всегда кресты да купола полетят.

". Тезис - церковь ни в чем не участвует - не истинен - Церковь - это мы сами... " 

Светлана,  я не писала, что церковь ни в чем не учавствует, я писала, что церковь не учавствувет в политических разборках. И это действительно очень хорошо.

А по поводу "жить в темноте и раболепии"... Я написала о том, что не надо верить подобным роликам. О чем вы и сами хорошо знаете. Просто как-то модно стало - украинцам вешать лапшу про Россию, россиянам - про Украину. И то, что мы с вами до сих пор на одном сайте об одном говорим и не считаем друг друга врагами - говорит о том, что простые нормальные люди живут как раз не в темноте - а в дружбе и любви (сколько бы им подобные ролики не показывали).

 
Изображение пользователя м.Василия.

Конечно же это политическая провокация. Ни одна церковь не поддержит подобное мероприятие. 

 «Священное Писание призывает власть имущих использовать силу государства для ограничения зла и поддержки добра, в чем и видится нравственный смысл существования государства (Рим. 13. 3-4). Исходя из вышесказанного, анархия — отсутствие надлежащего устроения государства и общества, — а равно призывы к ней и попытка ее установления противоречат христианскому миропониманию (Рим. 13. 2).

Церковь не только предписывает своим чадам повиноваться государственной власти, независимо от убеждений и вероисповедания ее носителей, но и молиться за нее, «дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте» (1 Тим. 2. 2).» ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви.

 

 

 
Изображение пользователя nadia.

Да, матушка, действительно так и есть.

 

Как это нет примера от Европы? а картошка, елка?smiley

А Европа о нас тоже кое-что помнит, чего в наших школьных учебниках нету- коммунисты замалчивали военное удержание социалистического строя в странах Европы... Так что все политики были хороши...

То мы их, теперь они нас....

 

картошка и елка - это аргумент) но. Сии прэдмэты были все же внедрены нашим правителем.

Ну, Лен, в наших учебниках уже чего только нет. И об удержании тоже)

Все же меня, как и Людмилу, впечатляют такие акции. Значит, люди есть активные, те, кто думает. что и от их голоса что-то зависит. Как пример - не про голос - в Питер привезли Пояс Богородицы. Так вот - перед прибытием Святыни многие активисты (в самом позитивном смысле этого слова) обзванивали своих знакомых, знакомых знакомых и, буквально, упрашивали прийти на встречу Пояса. Было опасение, что будет очень мало народа. А пришло столько, что продлили пребывание на несколько дней Святыни. Может быть, пример не из той оперы... Но. Совсем недавно прошли 2 крестных хода у нас - и перед первым тоже собирали народ, директивно. Пришло больше людей, чем могли себе представить организаторы. А вот 2 крестный ход - на Казанскую - даже, почему то в прессе не осветили.

Ну... матушка... я не поняла - не вступление в Евросоюз Украины - это наступление анархии???

Ииии... я не помню, чтобы гитлер поддерживался нашими церковными властями... и ленин, кстати... Или я точно чего-то не понимаю. Ну и потом - свт Александр Невский, Дмитрий Донской, кн Владимир - креститель Руси - это все не политики??? 

Мы почему-то вдруг посчитали, что политика - это не мы) а какие-то не очень чистые тети и дяди... А мы - ну просто безмолвные котята... Это разделение. а любое разделение на мы и они, на чистых и не чистых, ведет к радости того, кто действует по принципу - разделяй и властвуй. Ну мне так кажется...

Простите, сестры, многословную) Мир всем нам. в душе, прежде всего.

 

Надежда, только, пожалуйста, постарайтесь не сердиться на меня... Я, чес слово, так думаю( Моя девичья фамилия Лысенко)))))))))) И много родственников живет в Восточной части, а духовный отец и его семья - из Западной) Так что - мне дорога эта земля) И очень дорого возможность межнационального общения на этом форуме)

 
Изображение пользователя nadia.

Светлана, да мне не за что на Вас обижаться. Здесь все всё пишут правильное, на мой взгляд. Мне радостно,  что все понимают суть дела и неравнодушны к происходящему на Украине.

 

еще бы... там же родные... И, где же еще отдыхать))) заграница то приелась... как-то)

 
Изображение пользователя galinavesta.

ну да провокация - крестный ход. хоругвии.кресты иконы и музыка вначале.. ролика.. что с крестным ходом ну не сочетается.. когда под такую музыку рушили церкви.уничтожали святыни..ряньше

 

 

galinavesta пишет:

 когда под такую музыку рушили церкви.уничтожали святыни..ряньше

 

простите, сестра. Вы ничего не путаете? с этой музыкой шли "с фашистской силой темною, с проклятою ордой" таки воевать, а не храмы рушить. С интернационалом н попутали??

 
Изображение пользователя LudmilaKleshnina.

galinavesta пишет:

/// что с крестным ходом ну не сочетается.. когда под такую музыку рушили церкви.уничтожали святыни.

 

Вы и Отечественную войну 1941-1945 Священной не считаете ?

Заговорились. Простите, но это прямое оскорбление нескольких поколений.