Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.

ПРОШУ СОВЕТА - КАК ЗАПЯЛИТЬ БАРХАТ СТРЕЙЧ

Сестры, подскажите, как запялить бархат стрейч, какая нужна нижняя ткань? Хотела попробовать в маленьких пяльцах, но оч мало ткани.

Изображение пользователя Князева Ольга.
 

Ольга, спасибо огромное, даже смешно стало, мы ведь уже несколько раз сверху донизу все темы просмотрели, видимо все в голове смешалось.А если подложить трикотаж, не будет лучше? Это должен быть омофор, хочется, чтобы эластичнее ткань была.

 
Изображение пользователя Князева Ольга.

Лариса, не заню, я б на путинку посадила, чтоб не тянулся стреч-бархат.

 
Изображение пользователя Мария..

Можно продублировать трикотажным флизелином.

 

 

Сестры, спасибо, а скажите, что лучше? И где купить в Москве трикотажный флизелин?

 
Изображение пользователя Мария..

тут был:

"Все для шитья".

Адрес: Москва, м. Менделеевская, улица Палиха, 1 ст1 / Новослободская, 36/1 ст1
Телефон: 8-903-542-59-88
 

 

Спасибо, Мария!

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Лариса, вынесите, пжста, в название: "Прошу совета. Как запялить стрейч-бархат", чтобы по Поиску потом можно было найти, кому это понадобится

 

Валентина,обязательно, как только внуки из школы придут, я, к своему стыду, мало что в компе могу

 

с бархатом стрейчевым не работала. но со стречем вообще - было дело. С сильным стрейчем... Натянула сильно-пресильно тик - закрепила его булавками, на него паутинку, а на этот пирог - стреч... И его я не сильно натянула (как бы он был в ненатянутом состоянии). Закрепила булавками отдельно. втыкала в пустые места (от клепки тика). Еще прошила крупными стежками от середин и по периметру.

и сделала вывод - если стрейч, то только тонко шить и без паутинки. Чтобы потом это было очень эластично и пластично)

 
Изображение пользователя Jelena.

Если Вы собираетесь что-то вышивать по этому бархату, то надо сделать из него "не-стрейч". Т .е. продублировать нетянущейся тканью. Зачем Вам стрейч-эффект на омофоре? это же не шарф.

 

Елена Юрьевна,хочется омофор расшить цветами, я и побаиваюсь,-как поведет себя ткань,т как практики нет. Трикотажный флизелин купила, подскажите нужна ли еще какая ткань, кроме флизелина

 

так а купить не стрейч, а хороший бархат на хб основе???... простите, что везла.

Елена Юрьна, но когда делаешь не стрейч из стрейча - он же - стрейч, можешь потом в некоторых местах опять стрейчем пытаться стать... То есть отходит проклейка снизу и ага... пузырь... или я криворучко...

 
Изображение пользователя Князева Ольга.

Свет, у меня так и было. вышивала дочке сумочку для сотового, проклеила паутинкой стреч- бархат , вышила и при сборке подкладка отошла, но у меня была сплошная зашивка бисером и подкладка, вообщем усё нормально уже год пользуется. Здесь же большая вещь. Что вам правда дался этот стрейч.?

 

вот-вот. зачем стрейч-то??? ну можа какая идея сверх творческая... у меня был стреч. потому что. как мне казалось, такого красивого цвета я не найду. А Елена Юрьна предупреждаааалаааа.....

 

Наверное ничего нового не скажу- либо шикарная стабилизация но даже в этом случае никто не может дать гарантию  что при пошиве ткань не пойдёт пузырями.

Я как то стабилизировал прошивным дублерином но результатом остался очень недоволен.

применение  стрейчевого бархата можетбыть вполне себе оправдано при изготовлении митр.

 

Светлана, бархат оч красивый, нежный очень, золотистый,и подходит очень по цвету.Если нго просто уложить, было бы замечательно, но хочется вышить.

 

Larisa Cherepanova пишет:

Светлана, бархат оч красивый, нежный очень, золотистый,и подходит очень по цвету.Если нго просто уложить, было бы замечательно, но хочется вышить.

во-воsmiley мой вариант - такого больше не найти))) ну... помоги Господь вам! Все полчится. но помудрить придется. Запялили??? Потом интересно послушать ваш вариант работы с очень подвижным материалом и увидеть результат

 
Изображение пользователя Marusya.

Вот работа, которую мы делали на стрейч-бархате. Это было давно. Только чудом Божьим можно объяснить то, что мне ее все-таки удалось собрать. Кстати паутинки и вообще како-нибудь проклейки не было! НИКОГДА больше не возьмусь! А батюшка с ним служит и ему нравится wink8068

 
Изображение пользователя Татьяна.

а я шила стрейче и весьма нормально получилось, немного больше повозилась, но результат получился хороший.

 
Изображение пользователя Marusya.

Танюша, ты - волшебница!

 

Татьяна, поделитесь, научите!! Как понять ,, Немного больше повозилась"?  На прошлой плащанице омофор был весь жемчужный, это красиво, но теперь такой возможности нет.дело еще в том, что на январь рамку с работой убираю, и чтобы не терять время, хотела заняться омофором

 
Изображение пользователя Татьяна.

 

8086

8088

 
Изображение пользователя Татьяна.

8089

не знаю, что происходит, третий раз улетает мой текст...
В общем так, я хорошо проклеивала бархат-стрейч дублерином, и прошивала по периметру, чтобы ничего не отошло. Потом запяливала и вышивала. Все нормально, покровцы служат уже долго, и нормально. Я вышивала 3 комплекта покровцов из бархат-стрейча и один белый тоже из очень тянущейся ткани, и тоже ничего не стянуло и запузырилось). А можно и склеить бархат с какой-нибудь тонкой тканью при помощи паутинки, и потом смело запяливать.

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Танюш, перед вышивкой стрейч проклеивала? А потом шить было не тяжело? (в смысле, не как картон иглой протыкать?)

 Сестры, рабыты ваши очень красивые, а учитывая, что такой бархат нежный на ощупь..-поэтому, м.б.,  с ним и любят служить.

 
Изображение пользователя Татьяна.

Валя, ну ты же пробовала шить по проклееной ткани, протыкается прекрасно. Стейчу как раз не хватает немножко плотности, а после проклеивания она появляется.

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Тань, пробовала шить по проклеенной клейстером ткани - не понравилось, не для тонкой работы ИМХО. Хотя...шнурами и камнями, наверное, нормально

 
Изображение пользователя Татьяна.

ну мы не не про клейстер говорим. Ты же оклад пробовала вышивать на ткани, проклеенной паутинкой.

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Да, действительно, там было все нормально. Что-то я про личнОе вспомнила...

 
Изображение пользователя Татьяна.

неее, личное мы тут в рассчет не берем)))

 
Изображение пользователя Мариша39.

Ну и я свои пять копеек вставлю...

Когда шила дароносицы, купила бархат стрейч(ну нет в нашем городе хороших тканей! тем более,на х\б основе - в три раза дороже).Продублировала флизелином,потом вырезала,что нужно и положила на пяльца.В пяльцах был натянут ситец(один слой).Потом аккуратно приметала крупными стежками.Бархат не тянула.И все хорошо было.

Кстати,огромное спасибо убрусовцам за помощь!!!angel

вот наши разговоры ubrus.ru/node/9418

 
Изображение пользователя Князева Ольга.
 
Изображение пользователя Татьяна М..

Танюш, как мне понравился белый комплект, не знала что белое с золотом так здорово смотрится. Надо будет батюшке в подарок сделать  что-то бело-золотое. Спасибо что надоумила. А скажи пожалуйста, что за ткань такая белая?

 
Изображение пользователя Татьяна.

ткань была очень красивая, состав уже не помню, но она была стрейч, очень тянущаяся. Я ее хорошо продублировала и вышивала. 

8098

 
Изображение пользователя Татьяна М..

Тань, спасибо за крупный план. Красота!!! Оказывается очень красиво сочетается между собой золото разных оттенковyes, а я пробовола только золото с серебром сочетать. Чему только тут у вас не начишьсяsmiley

 
Изображение пользователя Татьяна.

ну вот еще. Золото разных оттенков и канитель разных фактур соединять - это мое любимое дело)

8102

8099

 

Татьяна, спасибо огромное за ваши советы. Очень понравились ваши работы--от сочетаний цветов,до качества исполнения.Спаси вас Господи.

 
Изображение пользователя Князева Ольга.

Танюш, а я вижу на своем компе сочетание золота и серебра

 
Изображение пользователя Татьяна М..

Мне почему-то кажется что надо что-то одно сочетать или золото одного оттенка с серебром или золото разных оттенков между собой- темное (смотрится как старинное золото) со светлым. Хотя это только мое личное мнение, на мой вкус.

 
Изображение пользователя Татьяна.

Оль, там и серебряный трунцал есть

 

Сестры, опять нужна ваша помощь! Продублировала стрейч трикотажным флизелином, каж получилось хорошо.Нужна ли еще нижняя ткань? Пока закрепила в рамке на прищепки. Как сильно надо натянуть бархат?

 
Изображение пользователя Татьяна.

Нижняя ткань обязательно нужна для вышивки.

 

 

Татьяна, спасибо,еще вопрос--флизелин в один слой,это правильно? Мож надо в два? И еще--это должен быть омофор,не будет толсто или высоко, не знаю, как правильно выразиться

 
Изображение пользователя Лия.

Флизелин в один слой, безусловно. Он дает плотность, жесткость, но не толщину.

 

и ткань еще надо обязательно... возьмите тонкую нетянущуюся... ее натяните,а стрейч - просто хорошо расправьте на ней... и пройдитесь нитками по краю - швом наметочным...

 
Изображение пользователя Лия.

А я сначала пришиваю декоративную ткань на столе, а потом делаю запялку.

 

а в чем смысл??? потом нет резкой усадки???

возможно... не думала над таким способом)

 
Изображение пользователя Татьяна.

а я делала и так и так. И оба раза нормально получилось))

 

я тож так думаю... тем более. что бархат уже продублирован... я не дублировала

 

Света, то есть ты лицевую верхнюю ткань не натягиваешь совсем? А как у тебя нет усадки, если нижняя с натяжкой, а верхняя без? Не было проблем? Может так можно для чего-то поменьше...

 
Изображение пользователя Natalia P.

Татьяна, какая красота! вот где можно черпать вдохновение! А чередование разных видов золота, с серебром и белым! Спасибо, что даете материал для идей!

 

Сестрочки, всем спасибо огромное!!! Чтобы я без вашей помощи? Даже и не знаю!!

 

Radi пишет:

Света, то есть ты лицевую верхнюю ткань не натягиваешь совсем? А как у тебя нет усадки, если нижняя с натяжкой, а верхняя без? Не было проблем? Может так можно для чего-то поменьше...

я ее раскладываю и, не натягиваю сильно, но расправляю. а потом дополнительно кнопками прохожусь по краям.

ну как поменьше... 2 воздуха так сделала... нинаю, поменьше или больше) но больше со стрейчем дело иметь не хачуууу...