Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Семистрельная

Семистрельная
Изображение пользователя АннаSh.

Татьяна, какая красивая икона!!!! а лик тоже вышит, или нарисован? вот бы поближе посмотркеть, детально - и лик и одеяние....

 

Спасибо, лик вышит и фон, полностья все вышито.

 

 

8448 8449 8450

 

 
Изображение пользователя АннаSh.

Татьяна, даже слов не подберу, какое великолепие!! просто фантастика! а по времени сколько вышивали?!сколько кропотливого труда!!!

еще вопрос, если можно, извините за невежество, почему нет блика у глаз? смотрела-смотрела, не могла сначала понять, чо смущает, а без блика на глазах, смотрится "слепой", уж извините, и прости Господи за такое высказываение...или просто плохо видно...

 

нечего страшного, если есть замечание это хорошо, надо работать над ошибками. 

я вышивала по картинке и как там было, так я и старалась сделать, это моя первая икона.

 

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Блики в глазах ликов иконы не вышиваются

 
Изображение пользователя АннаSh.

для первой фантастический результат!

Валентина, спасибо, буду знать, но все же жаль, ведь блики если есть, тогда и лик другой, мне кажется.

 
Изображение пользователя tamaratbilisi.

Извините, если скажу чего- нибудь не так. 

Работа качественно исполненая, очень понравилось усердие и аккуратность, но есть одно "НО"-  прорись и стиль самой иконы - это ЖИВОПИСНЫЙ стиль, хотя лично мне всё кроме личного нравится. Просто в личном наверное неуместно живописное исполнение, сама работа весьма качественно исполнена .

Насчёт глаз- проблема в отсутствии (или на фото не видно) зрачка, и в том, что радужка касается нижнего века (в иконах  обычно взгляд обращён вверх и зрачок касается верхнего века) ...

 
Изображение пользователя АннаSh.

Тамара, скажите, как это в личном неуместно живописное исполнение а как же тогда? только рисованное? а как же тогда 2ой курс убруса "вышивка личного"?

а про глаза, я о том же, у иконы нет взгляда...

 
Изображение пользователя Марья Цыбряева.

Девочки, ну что вы ? Для первой иконы такая роскошь, Молодец Татьяна ! А по поводу прориси, надо просто отдельно порисовать лик.

 
Изображение пользователя Князева Ольга.

3-ий курс называется "Лицевое шитьё".

Тамара, пишет о неуместности живописного стиля в вышивке личОго.

Мария, вышивка ликов Господи, Богоматери, святых делотрепетное и требует некоторой подготовки и навыков, не зря же иконописцы постились и молились сугубо при написании иконы.

 
Изображение пользователя Князева Ольга.

Изночально же копировалась икона Божия Матерь "Семистрельная" живописного стиля.

Мы несём ответственность за свою работу и должны ориентироваться на лучше образцы.

Работа , конечно проведена колассальная, но лик ...

Прошу прощения у автора, но для того мы и показывааем свои работы, чтоб научиться и вышивать еще лучше.wink

 

спасибо за критику, это хорошо когда есть замечания, даже очень рада, я не где не училась и канонов не знаю, а про живописный стиль, мне больше нравитсь, но хочу попробувать и по другому.

я зарегестрировалась недавно, очень мало знаю, если кто что-то подскажет буду очень признательна

 
Изображение пользователя Князева Ольга.

Танечка, помоги вам Господи!

Изучайте сайт здесь много интересного.

В правом верхнем углу есть кнопка Поиск по сайту, интересующих вас тем. Удачи!

 

спасибо

 
Изображение пользователя tamaratbilisi.

АннаSh пишет:

Тамара, скажите, как это в личном неуместно живописное исполнение а как же тогда? только рисованное? а как же тогда 2ой курс убруса "вышивка личного"?

 

Нет конечно :) вообще рисованное- это и есть живопись, попытка подражать переливам красок на рисунке (если в такой технике и исполнении, как у автора, вышить КАРТИНУ- это будет очень красиво!) 

В классической церковной вышивке игру светотени не передают цветом нитей, особенно это неуместно смотрится на личном, но в данном случае это же копия определённой иконы.  Сама проделанная работа восхищает своим качеством и кропотливостью- и очень! Но похожую ошибку допускают очень часто (и я в том числе), когда пытаются подражать живописи или иконописи. за редким исключением это оказывается временем, потраченным ну не зря конечно, но не  на то, что отвечает определению "церковное шитьё".

Думаю, со временем Татьяна САМА  разберётся (ну я разобралась :) ) и определится со стилем и техникой исполнения (с таким трудолюбием -то!). Ещё раз прошу прощения, если смутила кого.

 
Изображение пользователя АннаSh.

Тамара, я поняла о чем вы!! когда прочла что пишете о передаче свето-тени! вы имеете ввиду, что в иконах передается 1 цветом, но разным напрвлением нитей, за счет чего и получаем свето-тень, так?я правильно поняла?

Ольга, спасибо, конечно 3 курс "Лицевое шитье", извините за ошибку, надеюсь получится, с Божьей помощью, довышивать и до 3 курса, научится правильно вышивать и разбираться в тонкостях церковного шитья.

 
Изображение пользователя tamaratbilisi.

Да, примерно так - основной цвет и цвет описи (контура) , ещё может быть притенение. да за счёт разного направления нитей...

 
Изображение пользователя Marusya.

Труда море! Картина получилась великолепная. В софринском стиле. Не удивлюсь, что и копировалась именно софринская икона. Подписываюсь под постом Тамары.

Добавлю. Как вы думаете, а почему весь мир так восторгается древними иконами? А ведь там не было красивости, скорее наоборот. Думаете именитые и (не именитые) не умели рисовать так красочно? Конечно же умели! Только это не главное в иконе.  Думаю, Господь откроет, если стучать. Смотрите больше на древнее шитье и иконы, все встанет на свои места.

И еще раз повторю - труд велий зело!

 
Изображение пользователя Лия.

Древние художники так рисовали, что нам и не снилось! Я два часа стояла у фотогорафии вышитого индийского панно на выставке, повященной 95-летию реставрвационной мастерской Грабаря. Это панно было изготовлено (нарисовано и вышито) в первом веке до нашей эры, то есть ему больше двадцати веков. Рисунок просто академический! На нем изображена процессия мужчин с дарами. У них у всех разное выражение лиц и позы разные. Античность отдыхает. Фотографировать было нельзя, но  в каталоге этот снимок есть.

 
Изображение пользователя Marusya.

Лий, я все время задаюсь вопросом, чем же вышивали наши пра-пра-пра-прабабушки. Не в смысле ниток, а в смысле игл. Сейчас и далеко не все иголочки подходят для нашей работы, а какими же шили тогда в древности? И как их делали? Тогда ведь и колеса-то дел\ревянные были! Вот чудо-то!

 
Изображение пользователя Marusya.

Извиняюсь за офф-топ!

 
Изображение пользователя nadia.

Рыбьими косточками тонкими вышивали

 
Изображение пользователя Елена Олеговна.

а ушко как и главное чем в этих косточках делали?

 
Изображение пользователя Marusya.

Вот-вот!

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Все же позволю не согласиться с вами, сестры - не так категорично, пжста -" классич. вышивка икон без притенений". Скорее, вы говорите о стиле Убруса, восстанавливающего старинную русскую вышитую икону. Вот по этой ссылке горячо обсуждали современную греч. вышивку, к сожалению, фото уже там недоступно http://www.ubrus.ru/node/312 , но найти в инете можно по поиску и здесь http://www.ubrus.ru/node/7579 , интересующимся, думаю, интересно будет почитать наши обсуждения на эту тему

А техника вышивки художественной гладью  в Семистрельной просто потрясает, Татьяна!

Прорись лика, на мой взглад немного бы доработать, особенно уста: убрать остроту кОнчиков губ обязательно - острые кончики придают какое-то "хитрое" что ли выражение и увеличить немного толщину нижней губы. Вы бы сами удивились, насколько сильно изменилось бы выражение лика!

 И прорись линии носа слева все же д.б. ярче, чем справа, справа только тень, а яркая линия обрисовывает слева, было бы логичнее. ИМХО

 
Изображение пользователя Марья Цыбряева.

Татьян, здесь много интересного, оставайся, тебе понравится.

 

Марья, мне очень нравится с удовольствием продолжу общение, всем спасибо.

 
Изображение пользователя zinaida.

Ну да, лик не иконописный. Но вышивка мастерская. Остальному можно научиться.

А по поводу "живописности" разговор повторяется с периодичностью раз в 3 года.

Как в известном фильме про "патроны и макароны", сразу вспоминается новгородская вышивка древняя.

С тончайшими переливами, очень живописно .

А ещё были  с нетонированными, белыми нитками вышитыми, ликами, тож древность.

А ещё византийские образцы, влияние эллинской культуры, практически "живописность".

Можно, наверно, использовать с пользой(smiley), достижения многих стилей и приёмов

 

 
Изображение пользователя tamaratbilisi.

Я так понимаю, что и живописным стилем можно достичь "иконописности"  при определённых навыках,- как вот здесь ( из работ пользователя Кузьма и ещё вот по ссылке) : http://www.ubrus.ru/node/92048470

 
Изображение пользователя OlgaMinsk.

Да, эта работа( Кузьмы) живописна, но цвета систематизированы. А в работе Татьяны создается ощущение, что руки и лик "волосатые". Простите.

 
Изображение пользователя nadia.

Да, Татьяна, вам как раз к Владимиру (Кузьме) - смотрите его работы - он у нас мастер живописной манеры и живописи иглой - просто непревзойденный - лучше него никто не поймет ваш замысел.

А ручки у вас очень правильно  "выросли", в нужную сторону! Теперь немного науки и очень много практики - и все будет шедеврально.

 
Изображение пользователя pater-peter.

Ну, не знаю. Мне все нра. Ток левая (или правая, я в больничном не силен), сторона лица, как-бэ, спарализованная.

А так, мне оч даже нара. И безо всяких волосатостей