Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Прошу совета по уменьшению размера митры

Изображение пользователя nadia.

Сестры, посоветуйте, пожалуйста, как не только уменьшить размер митры, но главное - "деформировать" ее - чтобы она была не круглая в обхвате головы, а приплюснутая по бокам.

Это все та же многострадальная митра соломенная.9337 9338 9339 9340 9341 9342 9343

 

 

 

 

 

Дело в том, что я ее уже уменьшала - отпарывала подкладку и добавляла со стороны затылка (от уха до уха) тонкий фетр. Но митра все равно оказалась великовата и главное, что простит будущий владелец - сделаеть ее уже по бокам - сплюснуть (в обхвате голова у него не круглая, а вытянутая).

Что делать? Добавить еще кружок, другой фетра и уменьшить объем можно, а как же ее сплюснуть?

Изображение пользователя Мариша39.

Надя,а если в нужных местах фетра добавить побольше?Чтобы она получилась сплюснутая изнутри.

 

А если уменьшать не по кругу, а по бокам (или где надо батюшке)?

 
Изображение пользователя nadia.

Я тоже  думала, что надо добавить со лба и затылка, но над ушами оттопыривается...

 
Изображение пользователя Jelena.

А нельзя ее обмять малость руками, чтоб сплюснулась в нужных местах? или с соломкой такой фокус не проходит?

 
Изображение пользователя Криницына Татьяна.

Надя, добрый вечер! Хочу рассказать как это делаю я. Когда митра большего размера чем требуется, я беру полосу синтепона потолще и приклеиваю по всей окружности митры. Во всяком случае так учил владыко Иоанн. 

Голова имеет форму овала, а не круга, поэтому в зтом случае снимают подклад. Не обильно смачивают нижнюю часть митры и сажают на растяжку. Только между митрой и растяжкой прокладывают целофановый пакет. Митру просушивают, а когда снимете с растяжки она принимает форму овала. Можно форму овала придать и руками. Аккуратно помните митру, придавая ей форму овала. Я так  делаю, т. к. у меня нет растяжки. Только это надо делать осторожно, иначе можно сломать. С уважением Татьяна.

 
Изображение пользователя nadia.

Да, Елена Юрьевна, Татьяна, я об обмине вручную тоже думала, но никогда не делала (это ж у меня первая и единственная митра). Поняла, подкладку снимаю, приминаю, подклеиваю уплотнитель, пришиваю подклад.

Спасибо вам за совет.

 

Надежда, простите. я совершенный профан... но. нельзя ли снять поясок с надписанием и перешить его немного стянув... или немного укоротив. В том месте, в котором камень закрывает соединение. тем самым, этот нижний пояс стянет форму...

 

 

думается мне, что вставляя еще фетр, митра расягивается больше.

Но я совершенно ничего не понимаю в этом...

 
Изображение пользователя nadia.

Светлана, конечно, можно было бы перешить... но форма митры сделана очень крепко - она под пояском толщиной 4 мм, а если вырезать клинышек (из самой формы) и стянуть, тогда  надо перекладывать всю солому - что не вариант совсем... так что поясок что стягивай, что нет - форма от этого не измениться. А фетр? не думала о том, что он растянет форму - я его выбрала, потому что он не парит, как синтепон, а в то же время легкий, да в моем случае он еще и рыхловат, не такой как на шляпах плотных.

Думаю, если приминать руками, солома как раз не пострадает - она прикреплена проволочками через 3-4 см, то есть "дышит" и движется. Попробую.

Такая многострадальная митра.... 3 года - три примерки....

 
Изображение пользователя Светлана Климук.

Наденька, я не уверена, что вам это подойдет, но расскажу о своем опыте работы со шляпами и шляпками из соломы. Соломенные головные уборы я просто мою, т. к. коллекционирую их. Т.е., если это реально, просто смочите соломку с изнанки водой. Либо иногда, если это реально, я кипячу воду в чайнике и, когда из носика идет пар провожу над ним необходимые места г.у. до их увлажнения. Осторожно руки! Пар обжигает сильнее и быстрее воды!Далее надеваю г.у. на  необходимую форму (банка 3-х л., кастрюля и т.п.) Если необходима овальная форма, беру ткань необходимой длинны и сварачиваю ее валиком. Затем, валики подкладываю в местах, где необходимо ,, удлиннить,, окружность  Можно т.ж. валики смочить водой. Можно ч.б. лучше держались приклеить скотчем или привязать к тому на что надеваем г.у. Смотрю по ситуации. Далее, даю г.у. хорошо высохнуть. Для уменьшения размера беру очень плотный (густой) синтепон нужной длины.  Сшиваю, делая замкнутым. Далее сварачиваю так: приблизительно 1-н см делаю меньшей толщины (допустим 2-а слоя), а далее 2-а см делаю большей толщины (допустим 3-4-е слоя). Ту сторону, где толще - вверх шьем (клеим). Ту, где тоньше - вниз. Когда г.у. надевают, он ,,садится,, на голову. И при этом меньше вероятности, что голова проскочит и г.у. окажется не на своем месте, а на носу. В шляпках я синтепон маскирую, обшивая тканью. У Вас он закроется подкладом. Не знаю подойдет ли это для митры,, но, возможно что-то пригодится
Бог в помощь.

 
Изображение пользователя OlgaMinsk.

Солома уже сухая. Перед тем,как мять, можно над паром подержать. Или утюгом пропарить.

 
Изображение пользователя nadia.

Спасибо за совет, Светлана, не для митры, но для жизни, конечно, пригодится!

Может быть я непонятно объяснила - эта митра устроена так - сначала форма, она сделана как обычная форма из марли и клейстера, толщина формы у основания 4 мм - толтенькая. На форму наложена сверху соломка - соломка сплетена в полосы, и эти полосы "накручены" на форму митры. Полосы крепятся к форме  проволочками. Кстати, соломка пропитана чем-то, прополисом что-ли.. чем- то пчелино-медовым-восковым - она не трескается - а изгибается нормально. Вначале работы с митрой, она была высоковата, и я разобрала две-три полоски соломки  и укоротила митру.

Так что, чтобы  пропарить соломку перед тем как применать форму... придется парить ее вместе с всеми  вышивками.... а перешивать ее в сотый раз за три года у меня уже нет сил.

Светлана, спасибо за "валики", я поняла как это делается, это поможет.

 

ну... Надя... Вам сейчас и Плащаница и этот вопрос решать... Моторику разовьете, однако)

 
Изображение пользователя nadia.

Да, решать надо, по предварительным данным будущий владелец приедет в  20-х числах марта... а поскольку он приезжает раз-два в году, отодвинуть вопрос митры не удастся. Да и очень хочется, чтобы уже ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!! наконец-то. Больше ни за какую за митру ни пальцем!

 

laughне зарекайтесь)))

 
Изображение пользователя Светлана Климук.

Наденька, а, что разве форму из марли с клейстером нельзя слегка увлажнить паром? Да и вышивке, наверное, пар не повредит. Он разводов не оставляет после высыхания. Возможно, стоит подумать?
Бог в помощь.

 
Изображение пользователя nadia.

Наверное, Светлана, можно... но от пара может сесть ткань или нитки, или съедется ткань с вышивкой. Я боюсь рисковать. Попробую сначала вручную

 
Изображение пользователя Светлана Климук.

Надя, ткань можете попробовать на отдельном лоскутке. О брисуйте его ,,до,, и ,,после,,. Вот и увидите. Только предварительно обработайте его так же, как и ткань для митры. А вот вышивку посмотреть сложнее. Хотя, возможно, у Вас найдется какой-то вышитый лоскуток. Попробуйте на нем. Вышивка же отглаживается горячим утюгом с сильным паром. Или, даже, только паром. В итоге, будете знать, как что себя ведет при таких конкретных обработках. Но, Вам, конечно, лучше знать, как поступить.
Бог в помощь.

 
Изображение пользователя Jelena.

Ну, если соломка "живая" и подвижная, то действуйте как с обычной митрой: мните, подшивайте куда надо уплотнитель.