Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕРЕБРЯНЫХ НИТОК

Изображение пользователя nadia.

Сестры, прошу помощи - поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы работали с серебряными нитками. Настоящими серебряными - самыми тонкими.

Сложности, которые у меня возникли, такие: 1. Как по-человечески размотать эти пасмы не заламывая ниток?

2. Что надо сделать с нитками уже размотанными, чтобы потом вышивать сложив их вдвое (и то очень тонко)? А можно ли сложить их втрое? И как сделать так, чтобы они не перекручивались между собой?

3. Попытавшись размотать нитки заранее, за несколько недель до того, как они понадобятся, (надела аккуратно пасму на рулон из полотенца, чтобы потихоньку разматывать) намучившись и отложив до уже крайней необходимости, взяла их снова в руки - и вот что обнаружила: в некоторых местах нитки потемнели.

9768

Нитки серебяные, те, что мне передали из Москвы, то есть рекомендованные и невызывавшие никаких сомнений. Они лежали на столе, пасма надетая на рулон из полотенца и прикрытая тканью, то есть на свежем воздухе, не в пакете.

Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Надя, серебро чутко реагирует на биологическую индивидуальность человека, его биохимию потемнением. Спастись от этого можно только пеичатками. Я не представляю как вышивать даже в самых ттнких препаративных перчатках

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Могут потемнеть и от дыхания

 
Изображение пользователя nadia.

Валентина, удивительно, ведь я почти везде "мацала" эту пасму - черное иногда с разводами проявилось на нескольких петлях и отдельных ниточках - из всего пасма на четырех участках  - я б не так удивилась, если бы вся пасма потемнела, а тут - вот я беспокоюсь - это ж Пречистое тело может и местами потемнеть выходит. Но ведь этими нитками люди шьют и нормально, а мне че-то не фарт! Боюсь теперь и шить ими - может еще на пару месяцев на воздух положить? Но это все равно ничего не даст - Плащаница ведь не под колпаком будет лежать - а в храме где и холодно и жарко и вообще, вы понимаете. Мы для того и заказывали это серебро, чтобы не потемнело... что посоветуете делать, люди добрые?

 

У меня дома  лежит  2 пасмы подобных ниток- это остаток из 6 пасм, 2 матушки вышивали ими в 3- 4 сложения, вышивка шла сложно, но перед ними и стояла задача немного облагородить старинные покровцы которые принадлежали одному священномученнику, так всё серебро очень скоро приобрело черный цвет.  

Если уже на то пошло то может есть смысл использовать металлизированную нить для машинной вышивки?  она не темнеет.

 
Изображение пользователя zinaida.

Разбирала, разматывала эти нити. Терпение лопнуло, сунула в коробку и забыла про них. Использовала металлизированные, японские на бобинах.

На примере серебряных украшений вижу, что темнеет не всё сразу.

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Надя, устроила с мужем-химиком консилиум ))). Пришли к такому выводу: только защита в нитках каким-то защитным лаком. Есть способы убирания черноты серебра, но на ткани они не применимы. Надя, крепко подумайте над советом о.Илариона -  м.б., лучше шить хорошими металлизированными нитями? Или, в итоге, почерневшее шитье?

 Кстати, хорошие (редкие) врачи даже диагностировали своих пациентов на определенные виды заболеваний по их реакции на серебро и по реакции серебра на пациента ))). У меня есть родственник, который крестик носит только на шнурочке, т.к. серебряная цепочка вызывает жуткую аллергию (((

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Вот здесь описание как обматывают смычок скрипки серебряными нитями, м.б., какие-то приемы пригодятся

http://quint.com.ua/articles/377-otdelka-trosti-smychka-serebrom-i-shelkom.html

 

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Отсканировала страницу из Курса женских рукоделий прошитье золотом, пробую вставить сюда 9774

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Кажется, мелко получилось. Опишу. Здесь фото шпульки, на которую крестообразно наматываются нити. И чтобы нити не были такими ломкими, эту шпульку помещают в очень теплое место и нити становятся более пластичными. Вот и все советы

 Бог в помощь

 
Изображение пользователя Князева Ольга.

Есть и своременные такие шпульки, но это западные вышивальщицы используют9775

 
Изображение пользователя nadia.

А вот мне авторитерный доктор химических наук что посоветывал:

"Процесс потемнения серебра связан с реакцией серебра и серы. Сера присутствует везде а особенно в большых городах от загрязнения воздуха от выхлопных газов. Сера также есть в воде, продуктах, жирах на нашем теле, и так далее. Чем качественнее серебро тем процесс потемнения происходит быстрее и заметнее.
Есть специальные пасты которые растворяют соединение серебра и серы. Здесь они продаются в хозяйственных магазинах. Я думаю в Киеве тоже есть. Но сложность не в том как отчистить а как сохранить. С мотком ниток это не проблема. Помыть в мыльной воде, высушить полотенцем и полиэтиленовый пакет (ziplock). А если туда еще положить уголь. Так это вообще супер будет. Угол очень хорошо все адсорбирует, и серу и влагу."

Так что вот оказывается как надо хранить нитки - с углем. Вот оказвается в чем секрет - ведь нитки лежали на открытом воздухе, а я-то думаю, вот ношу много лет крестики и иконки и цепочки и колечко серебряное - и на мне ничего не темнеет, а крестики, что дарили малому - они висят на веревочке рядом с иконами - все они потемнели... - а это воздух!

Спасибо вам, сестры, за советы, буду думать дальше, как быть...

 
Изображение пользователя Anechka.

Да, воздух будет с работой всегда.
Может шелком тело пошить ?

Спасибо за тему! Для размышлений о выборе материалах очень полезна

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

. "Сера есть... в жирах на нашем теле, и так далее. "

 В жирах на нашем теле серы нет. Сера вхордит в состав аминокислот, присутствующих в нашем организме, которые выделяются с пОтом на поверхность тела. Я не стала засорять вашу голову, Надя, такими химическими и биохимическими подробностями.

 Вы свои серебряные украшения тоже носите на том же воздухе, не так ли?

 
Изображение пользователя Elena Samukova.

Надежда, Бог вам в помощь!

 
Изображение пользователя nadia.

Да, Валентина, ношу на том ж воздухе, и на том самом теле, которое руками ниточки разматывает... Еще раз спасибо, вам сестры, за советы, и простите за беспокойство.

 
Изображение пользователя Alla_A.

А как в оригинале из историии? Может как с жемчугом.Лик то шелком.

Вот ещё есть интересный чехольчик для шитья 2мя нитками от Содействия

http://www.youtube.com/watch?v...

"византийский шов2" на артвуз

9776

 
Изображение пользователя nadia.

Аллочка, спасибо огромное! Очень интересный чехольчик, надо попробовать. Щас сделаю!

 
Изображение пользователя кристинна.

полезная информация.сколько нюансов при работе.жаль нитки. наверное даже если их обработать составом и покрыть средством чтобы не темнели.все равно со временем станут темнеть.контактная аллергия на металлы сейчас встречаются все чаще.и дело не в самом чистом металле а в примесях которые добавляют в драгоценные изделия для твердости .так как металл в натур виде очень мягок. у меня аллергия на все металлы. в том числе и золото.ничего не ношу вообще и в принципе к украшениям равнодушна давно.

Бог в помощь

 
Изображение пользователя Alla_A.

Надя-мк дадите по чехолу!

 
Изображение пользователя Лия.

Мастер-класс по изготовлению чехла для металлизированных нитей при шитье "византийским" швом.

Кинула сюда ссылку для потомковsmiley

 
Изображение пользователя nadia.

Лиечка, спасибо,  сама не воображэ....

 

Чехол для того предназначен, чтобы две нити не перекрутились, а мне пришло на ум, а что если сделать чехол для одной нити, чтобы избежать контакта с руками. Вот не умею я шпульки крутить, все равно руками нить трогаю......

 
Изображение пользователя nadia.

Я  тоже - помучилась с витейками - и режу нитку на части - и так и шью - все время мне надо ее поправлять, подтягивать и то, и се... не знаю как правильно - я никогда не видела, как другие этими нитками шьют вживую. Может, когда сподоблюсь на курсы, так живьем и увижу именно технику шитья, а пока....

 
Изображение пользователя Дина.

Это отличная идея, RADI. Я тоже трудно шью с витейкой, а так и нить натянешь, и руками не трогаешь.

 

Ага, идея хорошая.......Елена Юрьевна не читала еще!!!

 
Изображение пользователя Jelena.

А я-то чё? sad

Про серебро что сказать? да, темнеет оно! такова его природа...

 

..ну это ежели сереброlaugh