Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.

Помогите разобраться

Опыта никакого, практики тоже. Знаю, как шить вприкреп. 

Не понимаю, как выполняется шов, описанный в статье.

Цитата: "Шитье средника имеет хорошую сохранность. Фигуры и лики, фон все зашито шелком в характерным для памятников конца XIX - начала XX века швом - стежки кладутся вертикально, вплотную друг к другу, подобно атласному шву, но при этом они, подобно золотным древнерусским прикрепам покрываются мелкими сквозными стежками, той же ниткой, что и основной стежок. На изнанке каждый шов оставляет два мелких стежка - вначале и в конце. Лицевая сторона при такой технике вышивки выглядит рельефно, мелкие прикрепы создают волнообразную поверхность, игру светотени, образы оживают, будто дышат."

источник:http://knowledge.allbest.ru/culture/2c0b65635a3ac69b5c43b88521206d27_0.html

 

Изображение пользователя Jelena.

Видимо, предполагается, что описываемая вещь шита смесью двух проемных швов: атласного и так называемого "бухарского" (наверняка есть и другие названия). Последний выполняется следующим образом: сначала делается длинный стежок, от края до края зашиваемой формы (это может быть несколько см), затем возвращаемся назад, прикрепляя нитку мелкими стежками, чтобы не провисала, этот второй этап выполняется той же ниткой, в итоге мы оказываемся у начала шитья. Делаем следующий длинный стежок вперед, и снова прихватываем его, возвращаясь назад. Нехитрый способ быстро заполнить поверхность, если нитка у нас не очень тонкая, вроде "ириса".

Я видела ту вещь, о которой идет речь в цитируемом тексте, но мне кажется, там не наблюдается смешение атласного и бухарского швов...

 

Это описание какой вещи???