Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Подскажите, как прикрепить оклад на маленькую икону?

Попросили вышить оклад на маленькую иконку в авто, ума не приложу как оклад крепить к основе, кто имеет подобный опыт или оригинальные идеи, помогите, пожалуйста.

Изображение пользователя АннаSh.

Вы бы прикрепили фото самой иконки и оклада - тогда, может, кто - что и посоветует...

 
Изображение пользователя Татьяна.

мой совет - на маленькую автомобильную иконку не надо никакого оклада. 

 

Да я тоже так думаю, просит человек просто. Думаю, что ничего не получится все-таки.

 
Изображение пользователя Татьяна.

вы объясните человеку, что не стоит... ничего хорошего из этого не получится

 
Изображение пользователя Лия.

Как мы много суетимся попусту, а жизнь так коротка.

 

Спасибо всем. Извините, что зря потревожила.

 

Кто-нибудь знает, как эту тему удалить?

 
Изображение пользователя кузьма.

пока будете шить придумается как крепить...

 
Изображение пользователя Лия.

Елена не надо удалять тему, совет найдется. В автомобиле вышитый оклад очень быстро придет в негодность. Мне бы было жаль своих трудов.

 
Изображение пользователя pater-peter.

можно апликацию сделать со шнурочками. быстро и красиво

 
Изображение пользователя AnnaP.

А почему бы н сделать бисером, может так не испортится?.... А как вообще его крепить?... :))

 

Вопрос был - не НАДО или НЕ НАДО) А - как?

Думаю, именно на вопрос автора темы и стОит ответить. Мы ж не знаем. что именно побудило человека просить сделать оклад. А и машинная икона. Было время - я в машине проводила времени больше. чем вне машины. Так у меня в ней и цветочек в горшке был)

Действительно, тему не удаляйте. А спокойно к этой теме подойдем, без лжеблагочестия и сами многое для себя интересного откроем.

Сфотографируйте. пожалуйста. условия задачи)

Я так поняла - есть маленькая икона - вопрос - а какие размеры точные?

Так понимаю, что и оклад будет - сопоставим с размерами иконы? Вопрос - а что смущает? Есть же способы крепления оклада на большие и средние иконы. Почему эти способы не подходят для крепления на маленькую икону?

И еще вопрос - а есть возможность икону машинную с красивым окладом поместить в соразмерную рамочку с прозрачным укрытием? Из стекла или пластика?

В конце концов, все наши изделия могут испортиться.

 

Лия пишет:

Как мы много суетимся попусту, а жизнь так коротка.

Воистину, Лиечка)Но... Мы здесь и мы живы. Слава Богу за все!

 

а... да... а на каком материале икона и какой оклад.

Способы акие есть? Клей, маленькие дырочки и стежками по контуру, например. Еще можно сделать что-то типа кармашка - к окладу с обратной стороны пришить ткань и потом просто в этот кармашек вложить иконку... ну и потом иконку в окладе уже в рамку или как бы коробочку с прозрачной крышечкой...

 

Спасибо большое всем за советы и отзывчивость. Я человека все-таки отговорила.Он хотел украсить иконку, которая крепится к приборной панели, а они, как правило, на двусторонний скотч крепятся, поэтому заводить ткань на изнанку нельзя, а клеить на икону что-либо не хочется)). Но тему удалять не стала, т.к. подумала, что прояснить ситуацию все равно не помешает, на будущее. Способ крепления, в принципе, придумала. Скажите еще, а почему вы думаете, что в машину нельзя помещать икону с вышитым окладом?

 

Не-не. Как заядлый автомобилист, который наматывает по 50 тыс км в год (а это прилично), могу сказать следуюсчее). Собственно, повториться - везде, где бы ни был человек - должно быть что-то теплое. рукотворное. Ибо кто ж знает, где настигнет. А икона - это в машине нужнейшее самое. И украшенная икона - это просто прекрасно.

По вопросу крепления скотцем. Изнанку заводить тоже можно. Если ткань обратной стороны "продублировать" тооонким слоем или пластика или фанерки. И прикрепить тоже этот кусочек нитками или клеем. А вот уже к пластику или к фанерке - двусторонний скотч.

Сестры и братья, простите великодушно за нравоучения... Несет меня всегда(

 

А что придумали вы, автор темы?)

 
Изображение пользователя Elena Samukova.

Почитав все коментарии этой темы, тема мне всё же показалась очень странной.

 

  Светлана, автор придумал в точности то же, что и Вы! Я поняла, что если этим заниматься, то крепление необходимо создавать собстенноручно smiley.

  И еще, простите меня, сестры и братья, но я никак не могу понять, что странного или неблагочестивого в желании иметь в автомобиле иконку, украшенную, например, бархатом и жемчугом? Не хочу ни в коем случае никого обидеть, может я просто чего-то не знаю?

  Я уже десять раз пожалела о том, что создала эту тему, и немного комплексуюsad.

 
Изображение пользователя Лия.

Отношу этот вопрос к себе и попытаюсь ответить почему я считаю неуместным вышивать оклад на автомобильную икону.Софринские и иже с ними автоиконки (а ведь речь идет о такой иконе как я поняла) очень быстро выгорают на солнце через лобовое стекло и их "пачками и тачками" несут в храм "на сжигание". Что же произойдет с автоиконкой с вышитым окладом? Да то же самое - выгорит и запылится весьма. Вопрос: куда хозяева будут девать оклад? И повторюсь: мне бы жаль было своего времени. Ну, неужели Ваши друзья не хотят закладку в подарок, или просфорницу, или обложку на книгу, или даже пусть оклад, но на домашнюю икону?

 

  Лия, я с Вами полностью согласна. Вышивка в машине - это не практично. Тот человек, который просил, он мне не друг, мы мало знакомы, но он сейчас воюет в самом прямом смысле этого слова, поэтому ему о потускневших нитях не расскажешь, неудобно. А так вообще да, планирую на подарки именно закладочки и просфорницы smiley.

  А выгоревшие иконы мы не выбрасываем. У нас в машине икона бумажная, ей уже больше 10ти лет, выгорела очень, но мы как-то и не думали с ней прощаться, она же не перестала быть от этого иконой. Если бы порвалась - это другой вопрос.

 Так что вот мои оправдания, простите еще раз, если кого-то обидела.

 
Изображение пользователя Татьяна.

Елена, а я написала что не стоит делать оклад на иконку в машину по причине ее малого размера, самый маленький оклад, который я делала был где-то 7*10... мне самой не понравилось. Думаю, не стоит браться за размер меньше хотя бы 13*18, где-то так. А в машине ведь иконки гораздо меньшего размера. А закрепить-то можно, разными способами. Но еще минус - разные температурные режимы, ведь в машине -это почти на улице, мороз, сырость, жара... 
Простите если обидела, не хотела, поверьте

 

Сестры, я все ж на стороне - надо)

Уважаемая автор - СПАСИБО Вам за тему. Как оказалось, и пркатичную, и полезную для нашего какого-то рассуждения.

Тань, Лий, ну церковные вещи мы делаем. Хоругвь - дождь, снег... А знамя, Лий... Ты его вышивала под стекло? А литкомплекты? Каждого отче упрашивать, чтоб дышал через раз на наше "творение"?

И потом - маленький оклад? так есть же соразмерные материалы. Да и просто шелк никто не отменял.

Вы чего, сестрички?)

Лий, да никогда не сожжет человек оклад. ручную вышитый! НИКОГДА! Я в этом просто уверена.

Я совершенно согласна с Лией в вопросе о бренности бытия) Тока немного в обратном направлении. Не слишком ли мы много внимания и особого дыхания мы уделяем нашим творениям?. Они функциональны. И слава БОГУ!

Тем более, что автомобиль - еще раз занудно повторю - место не самого спокойного проведения жизни. автомобиль уже давно перестал быть у многих роскошью. это средство передвижения. Это часть нашей жизни.

Это, наконец. зона риска... Сколько аварий на дороге... И как в нем - в автомобиле - без иконы?! Еще и в окладе)

Я честное слово не ругаюсь... Я улыбаюсь и очень люблю - и Танечку и Лиечку)

...тем более, что хозяин машины воюет... После посещения Крыма для меня это особенно близко...

Нееет. Икона должна быть в машине и именно с вышитым окладом)

 

 
Изображение пользователя Татьяна.

икона в машине - да. Оклад - нет. Ну такое мое мнение... вы уж простите меня.

 

...потому что ты не автомобилист) кстати, пухленький оклад и икону дольше оставит не выгоревшей)

короче, все на уровне личного отношения каждого отдельного гражданина или гражданки) и не более

 

Я не автомобилист, но считаю если хочешь - поставь медную,  серебряную или золотую иконочку в машину... и не выгорит  и  почистить можно.

 
Изображение пользователя Лия.

Свет, ты же знаешь что я велосипедист. smiley Перед стартом крещусь, крещу дорогу, крещу велосипед и всю доргу до финиша молюсь. Иконки на велосипеде у меня нет. Я с Таней согласна. Икона может быть в автомобиле, но от оклада на нее я бы воздержалась. 

Елена, а Вы вышейте ему маааааленький окладик на нагрудную иконку и пусть носит на шее. Мне бы на такую работу интересно было бы взглянуть. По-моему Элэне вышивала что-то подобное.

 

Да, точно, вы не автомобилисты)

а от на грудь - тут я не понимаю) Потому что я не снимаю с себя ни крестик, ни поясок. А иконка на груди.. снимать, например, в душе надо. Вот это я только на священниках понимаю)

Короче - кто от чего воздерживается)

 

 
Изображение пользователя Марья Цыбряева.

 А я бы согласилась иметь такую иконку в машине, мы часто путешествуем и спим в ней. Но вышивать сама не стала бы. Лена, если вы с этим справитесь - Бог в помощь.

 
Изображение пользователя Лия.

А как раньше медальоны с портретиками носили на груди все кому не лень. Мода что ли такая была.

 
Изображение пользователя Марья Цыбряева.

Девочки, ну ладно, мнения свои высказали - кто "за", кто "против". Ну а технически как делать? Как помочь человеку?

 
Изображение пользователя Лия.

Стянуть на изнанке нитками, закрыть картоном или фанерой и прикрепить двухсторонний скотч.

 

Ну икона-то не просто портретик. И медальоны были из металла - серебро или золото.

Маш, выше же я че-то там уже вспомнила) Карманчик (я подсмотрела такой способ в монастыре. Там плащаницу так "одели". Сама плащаница писанная. Вышили оклад и кайму с тропарем, с изнанки пристрочили как бы карман и писанную доску вложили в этот "карман". Или окладик готовый проклейкой уплотнить и потом на клей же "посадить" на иконку - в таком случае оборотная сторона остается пластиковая. А на пластик - двусторонний скотч.

Маш, захотела сделать?) Я тоже. Особенно. когда ты написала и напомнила, что мы в машине мы и спим в поездках)

 
Изображение пользователя Марья Цыбряева.

smiley

 
Изображение пользователя Nensi-Nat.

отличная тема получилась! познавательная!

 
Изображение пользователя pater-peter.

а он воюет где? пардоньте

 

pater-peter пишет:

а он воюет где? пардоньте

видимо, там, где воюють... и там, где надо икона... А надо с обеих сторон чтоб было

 

Извините, но я не расположена вести политические беседы на этом сайте.

 
Изображение пользователя pater-peter.

Намек понял. Тогда, надеюсь, мы на одной с ним стороне и он меня не подстрелит, когда я буду посещать блок посты, духовно поддерживая "укропов".  wink

 

По теме: не обязательно, ведь иконку крепить на торпеде, можно над зеркалом. Туда солнечные лучи не достают.

Выберите технику попроще, размер, более приемлемый и вышивайте. 

Эту икону я сделал за 26 часов (две ночи)

11623

 
Изображение пользователя Лия.

А размер иконы, о. Петр, озвучьте.

 
Изображение пользователя pater-peter.

ну эта большая. 13х15. хотя, 6х8, вполне можно исполнить таким манером. и норм, для автомобиля

 
Изображение пользователя art-tat.

Оклады для маленьких икон- отличная идея! Можно позаимствовать?

Когда не знаю , что использовать за основу или чем укрепить , использую кожу ( как на украшениях используют). И легко клеится , пластичная , любые отверстия можно сделать , любые кармашки , износостойкая , и край не обсыпается..