Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Поделитесь, пожалуйста, опытом ( миколент, перенос надписи)...

Изображение пользователя Марина36.

Дорогие сестры, прошу у вас совета:1. Расскажите как вы удаляете миколент, особенно в мелких деталях? 2. Как переносите мелкую надпись, при вышивке икон?

P.S. Хотела вышить надпись по миколенту, но попробовав на черновичке несколько букв поняла, что не понимаю как же удалять потом его из-под букв?...Простите за каламбур))))

Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Миколент, практически, невозможно удалить. Надписи можно вышить по обычной кальке, которая легко удаляется кусочками

 
Изображение пользователя Лена А..

Здравствуйте,очень нуждаюсь в Ваших советах.В вышивке я начинающая.Вышила по просьбе воздух с покровцами в подарок.Забрали в алтарь на хранение до вручения Владыке.Очень просила не сворачивать.В результате все свернули в 6 раз!Видимо и неоднократно гнули.Узнав про это я выпросила подправить,но развернув просто дар речи пропал.Все в страшном виде.Дарить такое уже нельзя.1.5 месяца работы.Пожалуйста подскажите как можно спасти.Может на новую клеевую посадить потолще?Бархат х.б.Проклеен был до вышивки и после.Прилагаю фото (конечно не в лучшем виде) до и после.Спасибо большое.

11922 11923 11924 Это уже *убитый*.Бахрому я уже отпорола.11925 Пострадали меньше

 
Изображение пользователя nadia.

Елена. очень вам сочувствую.... а вы пробовали с обратной стороны отпарить просто утюгом с паром, предварительно положив воздух "лицом" на толстое махровое полотенце?

А в другой раз (если, конечно, отважитесь на такую работу) мой совет - сразу делайте к нему коробку - чтобы оно все лежало в коробочке подарочной и никакая (извините) добрая душа не попортила.

 
Изображение пользователя Лена А..

Спасибо Вам большое.Утюг не очень справляется.Может клеевую пожосче приклеить?Или нельзя чтобы он был жосче?И если спасу обязательно чехол сделаю.Спасибо.

 

 
Изображение пользователя Татьяна.

Усики и обводка жемчужин из мягкой канители? Ну тут даже без сворачивания все помнется, этот материал не подходит для такого. Или шнур или жесткая канитель. Просто вы сами неправильно выбрали материал. К тому же, это, похоже, трунцал, а он мнется еще больше канители...

 
Изображение пользователя Лена А..

Да..,это трунцал.Но он,как ни странно весь целый пока.А бархат испортился.Да,конечно и моя вина..,за неимением знаний и опыта.Спасибо Вам большое ,что сказали.

 
Изображение пользователя Marusya.

Очень интересно! А какой это бархат?. Сдается мне, что это искусственная замша. Если все-таки бархат, то плохого качества и ничьей вины здесь нет. Настоящий х/б бархат не дает таких заломов при сворачивании уверяю Вас! У нас в храме нескольно комплектов и пелен сшито и вышито из немецкого х/б бархата. Все скаладываются. как батюшке угодно. Никто за этим (к сожалению) не следит, а батюшке не до этого. Никаких складок, заломов нет.

 
Изображение пользователя Лена А..

Продавался бархат как х.б.немецкий вроде как.Интересно...Везет Вам.Я сейчас его чуть-чуть разобрала-подклад,клеевую  верхнюю убрала.И натянула на пяльца опять.Появилась надежда хоть.(Ткань прклеена дублерином.)         Подскажите пожалуйста, сейчас на пяльцах проклеить вторым слоем клеевой можно или нет?И какую клеевую тогда лучше подобрать? Для меня очень ценны Ваши все советы.Спросить больше не у кого.В нашей маленькой епархии никто больше не шьет и тем более не вышивает,а очень хочется помочь хоть что-то обновить. До этого вышивала пащаницу,и тоже ,к счастью,ни одного залома до сих пор .Огромное Вам спасибо,что отозвались на мою такую проблему.

 
Изображение пользователя Лия.

Йолки-палки! Столько народу уже по энтим граблям прошлось! Как правильно заметила Таня, подбор материала надо делать более тщательно,такожде и ткань. И у меня опять вопрос возникает: а зачем проклеивать воздухи и покровцы? Они же хранятся (в большинстве случаев) сложенными и на сложных тканях заломов не избежать. На мой взгляд ткань должна быть без проклейки: мягкая эластичная. Чем помочь в этой ситуации? Попробуйте паром "попшыкать" на ворс без прикладывания утюга и пусть высохнет в пяльцах а потом посмотрите что получится. По идее ворс должен подняться, но у Вас же там трижды тридцать раз все проклеено и клей мог попась и на ворс изнутри. 

И еще это.... тему надо было новую начать.

 
Изображение пользователя Marusya.

Леночка, я согласна с Лией, а зачем столько клеить? И чем вообще вы клеите. "Клеевая", это что? Мы в машинной вышивке используем этот термин, но в ручной вышивке мы не используем материалы, используемые в машинной. Это совершенно разные техники и технологии и , соответственно, расходники.

 
Изображение пользователя Лена А..

Правда,больше не буду проклеивать.Почему-то я *зацыклилась* на этой клеевой.Уже не знала что делать.И получается если не проклеено,то это не считается ошибкой.?А ворс подниму, надеюсь.Простите что надоедаю с вопросами,в целом если исправлю,вышивка такая куда-нибудь годится?

 
Изображение пользователя Лена А..

А клеила я дублерин.

 
Изображение пользователя Marusya.

Конечно! Кместо трунцала и мягкой канители берите шнур (или жесткую канитель) - не ошибетесь.! И на мой взгляд крест побольше, поярче желательно бы сделать, выделить, так сказать. А в общем достойно. Я х/б бархат не проклеиваю тоже. Конечно дублирую тиком или бязью или льном. Думаю, при проклейке и ворс может лечь, так, что не поднимешь, это у вас еще удачно получилось

 
Изображение пользователя Лена А..

Огромное Вам спасибо!.Все разъяснили.Очень-очень Вам благодарна.

 
Изображение пользователя Jelena.

Если использовали дублерин, то его, как мне кажется, реально отодрать. Скорее всего, заломы образуются именно из-за неправильно выбранного дублирующего материала. Если удастся его удалить (под вышивкой он все равно останется, но хоть вокруг обрезать), то можно попробовать аккуратно пропарить с изнанки бархат. Если х/б, то ничего ему не сделается.

 
Изображение пользователя Jelena.

По поводу заявленной темы - буквы или орнамент КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя переводить через миколент. Его можно использовать только там, где он будет полностью закрыт вышивкой и останется под ней. Он волокнистый, рвется плохо.

 
Изображение пользователя Jelena.

Мелкую надпись мы обычно тоненько прописываем ручкой шариковой, или гелевой золотой или серебряной. На глаз. Если никак на глаз, натяните ниточкой границы надписи, верхнюю и нижнюю, если нужно - дополнительную разметку. И в нее на глаз впишите надпись. В конце концов, можно просто копиркой для ткани воспользоваться.

 
Изображение пользователя Марина36.

Спасибо вам большое за подсказку!

 
Изображение пользователя Vita.

Если слой дублерина  приклеен прямо к самой ткани  и его отодрать - можно испортить  бархат.  На отодраном дублерине  остаются ворсинки-щетинки бархата  а сам бархат на лицевой стороне  в  "дырочку"-залысину. Как-будто моль "побила". У меня был такой опыт. Уже на вышитой работе. Как я тогда плакала...  А потом все переделала с нуля. Хотя может быть  бывает разный бархат. А если взять ненужный кусочек этого бархата, проклеить дублерином ( так  как Вы делали перед вышивкой)  а потом отодрать  и посмотреть что получится?

 
Изображение пользователя Лия.

Виктория, весьма ценная информация! Я вообще с некоторых пор большая противница проклеек. Если просто вышито-пришито, то все можно разобрать/распороть. А проклейки дают порой необратимый процесс. В реставрации, к примеру, стараются избегать необратимых процессов.

 
Изображение пользователя Марья Цыбряева.

Ой, девочки большое спасибо за поднятую тему. Нам новоначальным так полезно.

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Только тему надо переименовать, основное содержание не соответствует заявленному, и уже через месяц вряд ли кто-то найдет это обсуждение.

 
Изображение пользователя Марина36.

Насколько я понимаю, тема образовалась новая?....подскажите в какую переименовать?

 
Изображение пользователя Князева Ольга.

Марин, у вас наверху должна быть кнопка ИЗМЕНИТЬ

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Так это не Марина должна тему переименовывать, а Лена Антоненко,27  должна создать свою тему и убрать из этой все, не относящееся к заявленной. Т.к. у нас ведь нет модератора.. М.б., ты, Оля, этим займешься?

 
Изображение пользователя Лена А..

Простите меня пожалуйста,не в той теме все написала.Большое спасибо за советы.Очень нужные и ценные.Я дублерин посрезала (предварительно натянув на пяльца) вокруг вышивки и убрала аккуратно.Все отпарила.И ворс целый остался,и расправилось даже все.Больше не буду связываться с дублерином.И дарить только в коробочке.Постараюсь тему убрать..

 
Изображение пользователя Лена А..

Тему новую я создала,только вот здесь теперь не могу убрать...

 
Изображение пользователя Мария..

напишите Роману, может найдет время. Только ссылку точную на тему сделайте.

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Тема вынесена в отдельную Леной Антоненко - Как исправить и спасти вышивку  http://ubrus.ru/node/11608