Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.

Кресты - любовь души моей!

Изображение пользователя Лидия Николаевна.

14355

Мне очень нравилось создавать разные формы крестов и смотреть как они будут выглядеть вышитыми. Осталось несколько крестов, которые не подошли на облачения, видно, батюшка не одобрил по какой-то причине, уже не помню.

Например, этот крест. Он большой, около 17-18см в размахе концов креста. Делался на греческое облачение, там на фелони один большой крест, звездицы нет. Священник привозил из Греции облачение для образца, так на фелони крест вообще на кнопках крепился. Красота! Отстегнул, постирал, пристегнул. Почему у нас ни до чего такого не додумаются? Как-то мы, русские, привыкли выбирать пути потруднее, продираемся часто через дебри, а потом видим путь короче и дивимся. 

14342

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На кресте иконка из обычного календарика, маленькие иконы не вышивала, брала готовые. А почему бы нет? Сейчас хорошая полиграфия, иконки красивые и вписываются в лицевое шитье. Во всяком случае, так на мой взгляд. На старинных вышитых ангелочках видела лики ангелов как будто вырезанные из открыток. Наверное, тогда все лики на вышитых работах писаные были, здешние знатоки могут про то рассказать.

14356

 

 

 

 

Вот еще нечто вроде креста с иконкой из календарика. Вышито крупной канителью. размер как у предыдущего креста. Остатки моей былой деятельности прикрепила на бархатную основу и поместила в коробочке под стеклом. Теперь на стенке висят, а батюшки и работники культуры возят их по разным выставкам. 

14344

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из чего сделана такая современная канитель и как будет выглядеть со временем - Бог знает. Эта висит на стене под стеклом лет десять, вроде неплохо смотрится, только потемнела.

14357

 

 

 

 

Такой крест еще вышивался когда-то. Есть фото, поскольку подарен и счастливчики прислали.

14350

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот крест вообще толстой ниткой вышит, знакомые подарили бобинчик золотистых ниток для подвешивания бирочек в магазине. Попробовала ими вышивать, вполне прилично для подарка. Лик Христа из календарика, нимб вышит, все на парче и обшито длинной полоской со стразами ( не знаю, как она зовется), окантовка простыми бусами .

14351

 

 

 

 

Спаси, Господи, читающих эту страницу! И Бог в помощь!

 

Изображение пользователя Марья Цыбряева.

Очень аккуратно. У вас талант -  дойти до таких работ самостоятельно!wink

 
Изображение пользователя Светлана55.

Да,когда с ЛЮБОВЬЮ, тогда всё получаетсяsmiley

 
Изображение пользователя Elena Samukova.

Очень хорошие кресты.  У Спасителя очень забавный крест.

 
Изображение пользователя Elena Samukova.

Очень хорошие кресты.  У Спасителя очень забавный крест.

 
Изображение пользователя Наталья Бушуева.

Как интересно! Так богато смотрится и не подумаешь, что в основе -календарик.

 
Изображение пользователя Татьяна.

Лидия Николаевна, звездица - это крестообразные дуги, ставящиеся на дискос. А то, что нашивается внизу фелони - это кустодия. Вы, наверное, ее имели в виду?

 

Лидия Николаевна,здоровья Вам и Бог в помощь!

 
Изображение пользователя Лидия Николаевна.

Татьяна пишет:

Лидия Николаевна, звездица - это крестообразные дуги, ставящиеся на дискос. А то, что нашивается внизу фелони - это кустодия. Вы, наверное, ее имели в виду?

Спасибо за разъяснения и уточнения. Да, имелась в виду кустодия, но и священник эту кустодию на фелони почему-то называл звездицей. Бывало, вышивала их разными завитыми формами. Вырежу из бумаги типа восьмиконечной снежинки, все лучики одинаковые и воплощу. Батюшке нравилось.

А мне нравилось окантовывать кресты бисером вместо шнурка, смотрится эффектно.  Только теперь понимаю, что такие окантовки не для стирки, а на праздничные облачения.

 

****************************************************************************************************

Еще фото креста. Нитки тут неважные, рыхлые, но что было. Лучи между концами креста вышиты бусами и обрамлены бисером. Уже забыла как вышивала, наверное бусы шиты по ткани, а потом вся изнанка проклеена тонким плотным картоном. После наклейки на картон все под хороший пресс помещалось до просушки. Клей ПВА, понятно, мокрый, потому приклеенную изнанку надо положить на несколько газет, которые заберут влагу. Через несколько часов газеты поменять - и так до полного просыхания. 

После просушки все осторожно и тщательно вырезается по контуру, а после вырезки на весь контур по картону аккуратно нанести клей, чтобы окончательно закрепить полученную конструкцию креста. Для нанесения клея по контуру пользуюсь вязальной спицей, чтобы не зацепить контурные шнурки и бисер.

Получается очень крепкий аккуратный крест. Так можно вышивать восьмиконечные кресты на аналой, да мало ли куда можно крест поместить - нигде не помешает. 

14377

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14378

 
Изображение пользователя Elena Samukova.

Красивый крест.

 
Изображение пользователя Татьяна.

Лидия Николаевна, вот этот, с бусинками, очень понравился, прямо взяла себе на заметку. Помощи Божией вам!

 
Изображение пользователя Евгения Ярославна.

Аккуратнейшая и тонкая работа! Очень красиво! И спасибо, Лидия Николаевна, что описываете подробно как вышивали. Взяла на заметку тоже.

 
Изображение пользователя Лидия Николаевна.

Татьяна пишет:

Лидия Николаевна, вот этот, с бусинками, очень понравился, прямо взяла себе на заметку. Помощи Божией вам!

Спасибо за оценку! Только Господь и подпирает колебательное земное существование, порой даже удивляешься Божьим милостям. 

Есть ли здесь тема отдельно про кресты на облачения?

Вопрос знатокам, вышивающим кресты отдельно: как пришивают обрамляющий шнурок? На ткань для основы или его еще надо прицепить за ниточки вышивки? 

 
Изображение пользователя pev4ayaValentina.

Лидия Николаевна пишет:

 

Есть ли здесь тема отдельно про кресты на облачения

Лидия Николаевна, в самом верху этой страницы справа есть слово Поиск, жмите туда и задавайте тему поиска и будет вам счастье

 
Изображение пользователя art-tat.

Наш О. Владимир тоже привозил из греческого монастыря медальоны -вышивка и лики бумажные,  просто печать. Вышивка ручная,  нимб, облачение (золотом) и орнаментальная окантовка (бусинки под жемчуг)

Сам лик и руки бумажные.  

Я реставрировала,  восстанавливала немножко. посмотрела,  что золотом шилось прямо по бумаге. для рельефа под саму иконку сделана обычная подложка из картона. на обычный клей.

Думаю,  что дело не в технике исполнения :)))....

Любимый Батюшкин медальон.. это был подарок,  которым он очень дорожит...

Да. Дело действительно не в технике исполнения..

 

 
Изображение пользователя Черкашина Елена.
  • Добрый вечер. Давно в интернете увидела такой крест с лучами, на синем фоне и всё хотелось его вышить. Очень он понравился. И вот наконец получилась вот такая закладка, Лидия Николаевна  с вашим крестом, вышитым частично. Спаси Господи! Очень рада, что узнала кто автор этой работы.14481
 
Изображение пользователя Татьяна.

Леночка, ну очень красивая закладка!

 

 
Изображение пользователя Черкашина Елена.

Танечка спаси Вас Господи!!!!!