Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Объемный нимб у икон

Братья и сестры, прошу вас рассказазть о том как такой инимб делается и присоединяетмя к ризе?

14400 14402 14403

Изображение пользователя svetfotinia.

Здравствуйте. Нимб вышивается на отдельных пяльцах и пришивается по контуру головы.Затем закрывается шнуром,канителью или чем другим.

 
Изображение пользователя nadia.

ДА, отдельно вышивается. Пришивается или так, как Светлана сказала, или только возле головы, а внешний контур нимба не пришивается - он отстает от остальной вышивки, как на вашей картинке. Для этого, пришив нимб у головы, под сам нимб подкладывают подложечку -иногда в виде золотого шнурочка, если не очень объемный хотите сделать, а только, чтобы отставал от остального фона иконы. Либо делают специальную вкладочку - шьют ее из подходящей по цвету ткани. Формой она похожа на полумесяц, только объемный. И за счет этого нимб приподнимают от фона иконы. А чтобы держалось - приклеивают этот "полумесяц" к фону и к изнанке нимба.

 

Края той части нимба, которая прилегает к голове я чуть-чуть "раздвигала", когда пришиваешь он автоматически немного поднимается, ну и вкладочка обязательна тоже

 
Изображение пользователя Глушец Нина.

Алла! Выходит, что нимб надо как бы немного заузить к головке?, чтобы его "раздвинуть?...

 

Нина! Наоборот - расширить, но немного - на сантиметр-два. Попробуйте из бумаги сделать "выкройку" и сами все поймете - а то я не очень хорошо умею объяснить. Когда Вы будете его пришивать край немного поднимаеся.

 

Может быть так - расстояние на иконе плюс 1-2 см по краям у плеч

 
Изображение пользователя Глушец Нина.

Анечка! Спасибо! Огромное спасибо!!!

 
Изображение пользователя OlgaRZN.
Глушец Нина пишет:

Алла! Выходит, что нимб надо как бы немного заузить к головке?, чтобы его "раздвинуть?...

Судя по тому, что видим на фото, конструироваться должно так: отдельно на бумаге нарисовать сам нимб, для начала плоский, как на иконе. Приложить его к уже вышитой ризе, проверить все ли точно (ровно). Затем сделать рассечки, направленные от верхнего края нимба к головке, как лучики, но у головы не рассекать до конца, а оставить около 3 мм. Положить конструкцию на лист бумаги, равномерно раздвинуть все рассечки, но не сильно, обвести нимб. Убрать конструкцию, и на чистовом листе плавной линией сгладить угловатость от рассечек, она может образоваться и по верхнему краю нимба и по нижнему (у головки). Затем вырезать чистовой вариант и примерить на предмет прилегания по верхнему и нижнему краям.
Чем равномернее и чаще рассечки, и раздвинуты одинаково (каждая на немного), тем меньше получится угловатости (которую потом надо сглаживать) и посадка нимба будет красивее.

 
Изображение пользователя Глушец Нина.

Да... Я никак не могу привыкнуть, что и здесь приемлемы приемы конструирования... - все кажется, что в церковном оформлении другие законы... Сейчас ну просто нет времени испытать все полученные советы... чуть освобожусь - и выберу наилучшее решение... Оленька! Спасибо!

Спасибо сестры!!!

 

Да-да! Просто я объяснять умею коряво! Спасибо, Ольга, Теперь Нина все поняла!