Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Прошу совета!

Изображение пользователя Мариша39.

Дорогие, прошу вашего совета. Батюшке пожертвовали старинную плащаницу, написанную на холсте. Он хочет средник натянуть на "планшет", как он выразился. Как я понимаю, это будет какая-то твердая основа. Меня просит вышить каймы. И вот тут я в замешательстве. Значит, нужно вышить 4 стороны, 4 угла с крестами. А как это потом все собрать, если нужно еще и подклад пришить, и бахрому? Или на место средника тоже вшить ткань, а они потом нашьют на это место сам средник? Дело в том, что батюшка из другого города, встретиться с ним не получится...

Изображение пользователя Лия.

У нас был опыт вышивания кайм для средника плащаницы. Он был небольшой, поэтому мы запялили бархат под всю плащаницу целиком. Затем разметили прямо по ткани нитками периметр средника и кайм. Далее вышили буквы золотными шнурами и пришили средник. В нашем случае средник был напечатан на бумаге и заламинирован. Шилом мы проделали дырочки в крае ламината и швы закрыли плетеной косичкой. Такую же плетеную косичку пришили по периметру плащаницы. Фото постараюсь раздобыть.

 

Мы делали каймы для такой Плащаницы. Собрали все, как и положено, а средник сделали, чтобы его можно было вставить по принципу "пялец" - батюшка сделал подрамник вниз, а сверху положили натянутый на подрамник средник, кажется, закрепили гвоздями - это они уже делали без нас. Середина у нас просто осталась пустой, не вышитой, подкладка под ней тоже была. Главное - точно узнать размеры, чтобы все встало нормально.  фото прикрепить не получилось, оно есть в контакте в группе Творческая мастерская ЛИТТА,  за 2015 год, Богородичная без средника.