Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Покровцы. Интересное и нужное дополнение в служении покровцов

Изображение пользователя Лидия Николаевна.

Тема будет короткой, но, надеюсь, полезной многим.

Знакомый священник рассказал про одну скрытую деталь в изготовлении покровцов, которая при служении очень помогает. Слышала впервые и подивилась, хотя, возможно, это таинственное для меня дополнение мастерицам известно.  

Когда в центр покровца вставляется картонка, держащая покровец на чаше, на этой картонке в центре делается круглое отверстие. Зачем? 

15571

 

Один покровец покрывает чашу, другой звездицу, которая на верхушке всегда имеет шишечку-болтик, соединяющий две дуги креста на дискосе. Так вот, на этой шишечке покровец двигается и балансирует, его бывает трудно удержать. Батюшка говорил, бывало даже падал, что совсем нехорошо.

Когда на внутренней квадратной картонке есть отверстие, покровец гораздо мягче ложится на слегка выпуклую ткань и не вертится.

Если даже крест на покровце жестский, все равно между крестом, тканью и подкладкой образуется мягкое пространство для удержания покровца на соединительном болтике.

 

Кстати. Здесь часто говорят о картонках и электрокартоне, на котором вышивают кресты - на чем вышивать да что подставить. 

Ребята! Зачем морочиться, когда есть простой и доступный выход. Теперь сушествует море пластиковых папок разной толщины, которые прекрасно режутся ножницами. Вырезаете из них любые фрормочки и все! При стирке не размокнут. Если надо толще, приклеиваете форму на бархат, драп или нечто подходящее. Если где острые углы на шаблонах, обточить. А пришивать кресты на облачение надо будет за контурные ниточки от вышивки, не обязательно ведь протыкать весь картон.

Квадратные шаблоны для покровцов на фото вырезаны из таких папок. Была тонковатая папка, так по два шаблона нитками сметала и никаких проблем. Все режется и протыкается.

 

Изображение пользователя феония.

Лидия спасибо за ценную информацию!yes

 
Изображение пользователя Halina.

Спасибо. Все советы всегда кому - нибудь пригождаются. Интересное решение. Надо спросить у нашего настоятеля. Может захочет попробовать и такое.

 
Изображение пользователя art-tat.

Огромное спасибо! Тот же вопрос у нас был! Думали, гадали,  как сделать!

 
Изображение пользователя Лидия Николаевна.

Еще мой знакомый батюшка жаловался на то, что воздух и лепестки покровцов теперь нередко делают очень грубыми, чуть не стоячими от жестскости, вставляют бортовку и нечто грубостоячее. Говорит, лепестки покровцов и воздух должны быть мягкими. Это понятно, когда растолкуют подробности служебного применения данной атрибутики, что, видимо, не всегда знают изготовители покровцов. Конечно, грубые покровцы не мнуться и внешне выглядят красиво, но они ведь нужны на практике, а не для выставок. 

Покровцом накрывают чашу для причастия и несут ее, обхватывая лепестками покровца ножку чаши. Возможно ли грубыми покровцами охватить и держать круглую и тонкую ножку? С такими покровцами замучишься.

Все это просил соблюсти священник при изготовлении покровцов. Этот батюшка прибыл из Алма-Аты, сказал, что у них там всегда шили покровцы с круглым отверстием на картонке. Додумались же люди. 

 
Изображение пользователя Зинченко Маргарита Витальевна.

Да и наш батюшка выразил такую-же просьбу: что-бы покровцы и воздух были мягкими и что-бы на обратной стороне покровцов было какое-нибудь колечко в диаметре 3см. Я додумалась просто пришивать пластиковое колечко в заранее вырезанные кортонки с вырезанным отверстием всередине (как и предложено в теме) Эти покровцы уже год служат в нашем храме и батюшка очень доволен.

 
Изображение пользователя ЕкатеринаПР.

А какой диаметр этого отверстия должен быть?

 
Изображение пользователя Nensi-Nat.

Спасибо!

 
Изображение пользователя Лидия Николаевна.

ЕкатеринаПР пишет:

А какой диаметр этого отверстия должен быть?

Диаметр отверстия может быть разным, у меня был 4-5см при ширине картонки 14х14см. Можно добавить, что диаметр не должен быть маленьким. Надо прикинуть, подержать покровец на конце пальца и решить задачу в зависимости от величины покровца.

 
Изображение пользователя Зинченко Маргарита Витальевна.

Диаметр отверстия нужно уточнять у батюшки. У нас в храме на звездице кружок диаметром 2,8 см, соответственно отверстие должно быть не менее 3 см.

 
Изображение пользователя Jelena.

Ишь как! blush

 
Изображение пользователя Зинченко Маргарита Витальевна.

Да, именно так!laugh Мы с батюшкой очень долго думали, что можно придумать и сошлись в мнении что надо какое-то отверстие сделать или колечко, ну а я обьединила наши мнения и отверстие сделала такое-же как  у Лидии Николаевны, только у меня еще там небольшая прокладочка из синтепона была и в ней тоже было отверстие потом все это накрывалось подкладочкой из х\б ткани и я вручную приметывала колечко (вырезанное из катушечки для мононити), ну а потом уже эта подушечка пришивалась к покровцам. Батюшка очень рад придуманному способу. Жалко только что я не сфоткала изнанку покровцов, сейчас-бы показала. Но в следующий раз обязательно выложу в подробностях, обещаю.cheeky

 
Изображение пользователя Натка.

Маргарита, а батюшку сфотографировать изнанку покровца можно попросить? Хоть как- нибудь, для понятия?

 
Изображение пользователя Tetiana.

Спасибо! Очень кстати Ваш совет!

 
Изображение пользователя Марья Цыбряева.

Век живи - век учись! Спасибо большое. возьму на заметку.

 

Батюшки точно - жалуются на слишком "скользкие" или "жесткие" покровцы. Совет про картон с "дыркой" - классный.

Для пластичности и утяжеления - в лепестки -ничего не прокладываю. Если их шить и в процессе каждый шов пропаривать - сохраняют идеальный выставочный вид всегда и без вставок в них чего-либо.Если еще и вышивка есть - а она делается на дублированной ткани (кто чем хочет дублирует) - то смысл еще каких-то вкладок просто пропадает. В среднюю часть покровца ничего бельше не вставляю, кроме простеганной льняной или хб ткани. Беру несколько квадратиков и стегаю на машинке. Без каких-либо меж тканек подкладок и прокладок. Пластично и все очень хорошо держит. И без страха можно пропаривать и стирать удобно.

Пластик - любой, к сожалению, и жесткость ненужную дает и "вихлявость". Или я его просто не умею готовить)

 
Изображение пользователя Зинченко Маргарита Витальевна.

Наталья, я буду в ближайшее время делать еще один литургический комплект, батюшка благословил, и выложу все подробно. А к фото наш батюшка как-то относится не очень... мне и просить не удобно(надо было сфотать когда делала, но не думала что это кому-то понадобиться - думала что это просто наш эксперимент и все и даже боялась, что могу как-то этими новшествами Святыню осквернить)blush

 
Изображение пользователя Зинченко Маргарита Витальевна.

Идея со стеганными квадратиками мне тоже нравится, спасибо Фотиния, попробую вместо синтепона и пластика.smiley

 

не, ну это что кому. Наташик Гильдельбаум ловко вставляет диски - форма идеальная. Не помню, только куда) вроде, в крышечку на Чашу, когда на ней нет покровца... Не. не буду врать... но диски использует

 
Изображение пользователя OlgaRZN.

По заказу батюшки жёсткой центральную часть делала только у одного покровца, которым покрывается потир, а во второй (на звездицу) для плотности прокладывала синтепон (не пышный).

 
Изображение пользователя Наталья Разуваева.

Дорогие сестры, позвольте и мне "вставить свои 5 копеек". Наш батюшка, попросил меня еще одну хитрость сделать: чтобы сохранить покровцы и уберечь их от частых стирок (часто, особенно на светлых покровцах, серединка на изнанке пачкается). Так вот, что бы не стирать весь покровец, теперь пришиваю уже на готовый покровец с изнаночной стороны, квадрат, равный среднику, из 2-3 слоев подкладочной ткани (которая на изнанке). Как только испачкался, пару движений ножницами, стираем и пришиваем снова. Не знаю, понятно ли рассказала. Уже практически готовы покровцы 2 курса, надеюсь к Пасхе поспеть, сразу сфотографирую, будет более понятно. 

 
Изображение пользователя Лидия Николаевна.

Вопрос мастерам и преподавателям.

Расскажите, пожалуйста, взгляды батюшек на бахрому к покровцам. Часто ли применяете галун вместо бахромы? 

Сейчас такая современная резаная бахрома, что на практике может быстро превратиться в растрепанную щетку. А новая густая бахрома часто выглядит  бородой, сразу бросается в глаза, заслоняя весь образ покровца. Пользуетесь ли такой бахромой? Мы обсуждали со священником этот момент, сказал резаную не пришивать,ему больше импонирует галун, чем густая обрезная бахрома, причем она бывает довольно широкая. Заглянула в интернет-магазины, узкой бахромы практически нет. Может, не нашла?

Какой ширины бахрому обычно используете? На наш взгляд она не должна быть больше 3 см. - с витыми бахромушками самая подходящая. При отсутствии нужной бахромы решили пользоваться фигурной тесьмой. Применяете ли вы такую окантовку покровцов?

Какая бахрома встречается на старинных покровцах? Или галуны?

Смотрю здесь на сайте работы и всюду золотая бахрома, а серебряной не пользуетесь? Когда-то давно (в началее 90-х) священник мне разъяснял, что к зеленому, голубому и белому облачениям пришивают серебряную бахрому и галуны. Очевидно, так было принято до нашей эпохи возрождения, теперь все перепуталось. Или эти тонкости несущественны?

Какая бахрома и галуны преобладают на старинных облачениях?

 

 
Изображение пользователя Зинченко Маргарита Витальевна.

Сестры, кому интересно, показываю наглядно(как и обещала) процесс изготовления подушечки с отверстием и с колечком.  Колечко делаем из катушечки мононити (диаметр внутреннего отверстия кольца должен быть не меньше 3см(это если на звездице верхний кружок 2.8см в диаметре) Вырезаем из катушечки два таких колечка. Готовим подушечки на изнаночную сторону покровцов из плотного синтепона ,(я взяла новый коврик фетровый с синтепоновой прокладочкой толщиной 1 см)  вырезаем квадратики размером немного меньше вашего среднего квадратика на покровце.Берем тонкий пластик и вырезаем такие-же квадратики. вырезаем в них круглые отверстия диаметром 3,2 см, и приклеиваем к подушечке.далее вырезаем отверстие и в подушечках. Потом обшиваем подушечку бязью, но не сильно плотно, вставляем в подушечные отверстия колечки и пришиваем их, я пришивала мононитью, т.к. она почти не видна на колечках. На данном комплекте покровцов я не пришивала колечки, а просто сделала подушечки с отверстиями внутри, но без колец и тоже очень удобно покровцы одеваются на звездицу и удерживаются,т.к. этот комплект я делала не для своего приходского храма, а в подарок к Успению Пресвятой Бородицы на Престольный праздник соседнего храма. Процесс далее: готовую подушечку с колечком или без колечка просто прикладываем к покровцу с изнаночной стороны в серединку и пришиваем аккуратно вручную. На лицевой стороне покровца, если заметны ваши стежки, то можно вручную пришить красивую тесьму. Все готово.  Как-то так, не знаю понятно-ли обьяснила, но фотки выложились не совсем подряд, а в перемежку.16466 16459 16460 16461 16462 16463 16464 16465 16458 16457 16473

 
Изображение пользователя Евгения Ярославна.

Спасибо, Маргарита! Все понятно и доходчиво! И покровец ооочень красивый!

 
Изображение пользователя Лена А..

Очень полезная тема.Спасибо.Извините,что чуть отступаю от момента,хотелось бы поделиться и узнать еще один момент.- На воздух кто-нибудь пришивает петли? Один батюшка подсказал. Чтобы не заправлять за ворот стихаря и не мять вышивку,посередине длиной стороны воздуха,рядом с бахромой пришивается петелька.И чтобы не терять время на службе в поисках петли,пришивать к двум длинным сторонам.Тогда воздух красиво-расправленный свисает с диаконского плеча.

 
Изображение пользователя Jelena.

Мы видели, как носят воздухи в Сербии. Там по длинной стороне воздуха к обоим концам пришиваются ленты, или тесемки (из той же ткани, что подкладка). По-сербски "тракице". И священник привязывает за эти тракицы воздух на спину (не как у нас, на плече носят). Как накидка получается, связанная на груди.

 
Изображение пользователя Лена А..

Спасибо,Елена Юрьевна! Надо же как бывает.Очень интересно!

 
Изображение пользователя IN_ES_SA.

Простите, но до меня не дошло. Пластиковое колечко нужно пришить снаружи подушечки? Или оно должно быть внутри подкладки?

 

я думала только мне непонятно, особенно после коммента Евгении "все понятно и доходчиво!" было совсем стыдно уточнять... на фото кольцо будто просто приложено сверху (или приклеено?)

 
Изображение пользователя Лина 219.

Спасибо, сестры за советы! Очень интересно, актуально и поучительно!

 
Изображение пользователя Евгения Ярославна.

Ирина, Маргарита написала, что в покровец, который на фото, она колечки не вставляла.  Приложила, видимо для примера.  Маргарита очень подробно написала: "обшить подушечку бязью, вставить колечко в подушечное отверстие и пришить незаметно". Потом - "подушечку  с пришитым колечком (обшитую бязью) прикладываем с изнаночной стороны к покровцу и пришиваем вручную".  Таким образом, пришитое колечко будет внутри "пирога". Все просто.

Но уточнять и задавать вопросы -  здесь не к чему стыдиться) Мы все учимся. И вопросы - НАДО задавать. Иначе как же научиться -то? 

 

спасибо, Евгения, перечитала все еще три раза, начало проясняться.  это у меня наверное испуг перед новыми способами сборки покровцов)как раз на днях пришлось собирать покровцы новым способом (не нашла тесьмы подходящей, делала способом выворачивания)до Пасхи неделя, вышить снова точно не успею, если испорчу. в общем и руки и ноги тряслись)но, слава Богу получилось, именно благодаря ооочень подробному мастерклассу, может кому пригодится ссылка http://new-embroidery.com/forum/index.php?topic=4136.0  (не уверена, что можно давать ссылки)

это когда уже делал, все просто и ясно, а новичкам подробное описание и фото (!)каждой мелочи очень важно!