Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 1 пользователь и 8 гостей.

Пользователи на сайте

  • janna21

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!!!!! Делимся как Праздник встречаем?

О чем еще можно писать, когда душа выпрыгивает) 

Мира, вдохновеия и сил нам, дорогие сестры и братья!!!

Изображение пользователя fr.dragon.

Христос Воскресе!!! СпасиБо ВАМ, что ты есть!

 
Изображение пользователя art-tat.

Христос Воскресе!  Воистину Воскресе! От всего сердца поздравляю Вас,  дорогие сестры и братья!

Предпраздничные четыре дня отработала во славу Божию на куличах в Кафедральном Соборе Христа Спасителя.

Сегодня отправили  моего сына на практику на парусник Крузенштерн. От нашего морского лицея. Вот такой пасхальный подарок. Ребенок счастлив.

15847

 
Изображение пользователя Марья Цыбряева.

Христос Воскресе!!! Воистину Воскресе!!! Мира душевного всем и радости Господней!

 
Изображение пользователя Halina.

Воистину воскрес ХРИСТОС! Любви,мира и счастья на Всей Земле!

 

У нас - снег и мороз -10!!!laugh ехала на службу и слегка Рождество вспоминала. Но! Песнопения - только пасхальные)

А на трапезе в храме с бухгалтером нашим приходским хотели прям все-все съесть, а яичко съели - И СЫЫЫТЫЫЫ!!! Но потом посидели и всеж колбаска тоже хорошо пошла)

Дома сделала традиционную уже утку в маринаде беловинном с яблоками и корицей! Наинастоящническую! Собственно выращенную - на юге приятельница дала весной прошлой 12 утят - 9 выросли, а 3 улетели))) прям со двора снялись и улетели. Осенью уже взрослых и толстых уток вернули хозяйке. Она уже нам делала ее замороженной) 

 
Изображение пользователя Марья Цыбряева.

Света, додразнишся - щас сразу и приеду!

 

А я и стремлюсь)))) может. уточка большая! или на юг? мы 1-го, Бог даст отплываем) до 10 сентября

 
Изображение пользователя Лина 219.

Света, слюньки потекли... сразу уточки с яблочками захотелось...  Если традиционная, значит вкусная и любимая. Рецептиком не поделитесь? smiley

 

Как-то перед Рождеством клич кидала - пришлите рецепт утки) Вроде... винная утка - рецепт от Марьи Анатольны нашей. 

Итак - утка! Покупаем Рислинг фанагорийский. Отливаете бокал... Выпиваете. Наливаете стакан - с сожалением некоторым полиаете утку. Накрываю и она у мен маринуется. Сколько может или пока я не вспомню... Часа 3. Режу кислые яблоки кубиками, добавляю корицы и меда немного. Вспоминаю про утку. С еще большим сожалением выливаю маринад в раковину, но, ьыло дело, настолько жалко было вина, что маринад оставила - вкус не испортило. Напихиваю в брюшко яблочные кубики. В ладку - фольгу - мыть лень потом ладку, кладу на спинку (потому как брюхо в яблоках), накрываю куском фольги и крышкой и ставлю на 180 часа на 2 или 5, как получилось сегодня ночью. Но уже на 120 или 150 градусов. За полчаса снимаю крышку и фольгу - штоб подрумянилась вся.

Гарнир - мы рис любим. Делала как-то на рисовой подушке - было тоже вкусно, но рис был очень уж жирный. После поста такое не выдержим) Потому рис - отдельно)

 
Изображение пользователя Лина 219.

Света!!! Ну Вы и юмористка!!! yes Пока рецепт дочитала, насмеялась laugh

Спасибо огромное за рецепт, обязательно приготовлю!

Ради такой вкуснятины придется уток завести!

 

утки это класс! С курями у нас че-то не пошло совсем)

 
Изображение пользователя jannetta.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! С праздником. Желаю всем Божьей Благодати.

 
Изображение пользователя Мария_Qлыбина.

Χριστός Ανέστη!
Христос Анэсти!
Христос Воскресе!

У нас в храме на ночной Пасхальной службе традиционно развлекают молящихся "говорением на язЫках": на пасхальном каноне малые ектеньи читают по-гречески, по-немецки, по-английски. Хор на соответствующих языках отвечает. "Фрау Мария" ежегодно приводит меня в восторг. )) На Литургии читают Евангелие на 9 языках. Наверное, если бы в храме случился грек, или, скажем, грузин, он был бы растроган и возвеселен акцентом.) 
В связи с этим мужЪ обогатил меня информацией об этимологии слова "куролесить". Оказывается это искаженное "кирие элисон", которым особо-образованные русские клирики поминали Константинопольского Патриарха пока тот был главой Русской Церкви. "Во, накуролесили-то!" - говорили друг другу, покачивая головой, непривычные к таким изыскам богомольцы из провинции.

 
Изображение пользователя Мария_Qлыбина.

Хм. Света, а вы уверены, что я имею отношение к этому рецепту?))) Я всегда готовлю утку частями и в луково-брусничном соусе...))

 
Изображение пользователя Larisa.

Луковой шелухи было мало. И пришлось красить яйца в отваре корня марены))) Результат отличный!15849

 
Изображение пользователя Дина.

Воистину воскресе!!

 
Изображение пользователя Nensi-Nat.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!!!

С Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств!

У нас такая ночь теплая Пасхальная, небо звездное, как летом и не ветерка! И сегодня вся природа поет, птички щебечут, каштаны в листве, просто Чудо! Всем мира, любви и добра!

 
Изображение пользователя Larisa.

А у нас на севере Минской области)) снег! высота покрова снежного уже 8см

С трех ночи снег идет не переставая.. Невероятная пасхальная погода

Христос воскресе!!

 
Изображение пользователя Глушец Нина.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!!!

 

 

Мария_Qлыбина пишет:

Хм. Света, а вы уверены, что я имею отношение к этому рецепту?))) Я всегда готовлю утку частями и в луково-брусничном соусе...))

это был Ваш второй рецепт)))))))))))))))

а про куролесить - да. в вк прочитала с большим интересом))

 
Изображение пользователя Лина 219.

Larisa пишет:

А у нас на севере Минской области)) снег! высота покрова снежного уже 8см

С трех ночи снег идет не переставая.. Невероятная пасхальная погода

Христос воскресе!!

А у нас все цветет возле дома! Солнышко! Так хорошо!!! 15854

 
Изображение пользователя Лина 219.

И цветочки цвести начинают smiley15855

 

какая красота! в какой части России?

 
Изображение пользователя Зинченко Маргарита Витальевна.

Христос Воскресе!!! Всех с Празником Светлого Христового Воскресения! А у нас, во Владимирской области снег идет! Ну все-равно радостно и тепло на душе! Всю ночь отмечали Празник в Храме и совсем даже не устали! Всех храни Господь!angel

 
Изображение пользователя Лина 219.

FotinaBerman пишет:

какая красота! в какой части России?

Светлана, это сейчас такая погода в Словакии, я тут живу. smiley

 
Изображение пользователя Elena Samukova.

Воистину Воскресе! Мне больше всего в нашем храме не нравится, когда на крестном ходе во время ночной литургии возле храма, очень сильно и громко пускают салюты. У нас Юкковские жители против того, чтобы во время крестного хода пускали возле храма салют.

 
Изображение пользователя Лобанкова Галина.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!Мира и благодати Всем!!!!Живу на юге России-в Адыгее.Все цветет.Природа тоже празднует Праздник Праздников!!!Душа поет!!

 
Изображение пользователя zinaida.

Воистину Воскресе!

 
Изображение пользователя Tetiana.

Воистину Воскресе Христос! У нас так: К пятнице я стараюсь, чтоб домашние приготовления были закончены - куличи, яйца, все это печется, красится заранее,  потому что в пятницу в 12 часов вынос плащаницы, а вечером в пятницу после службы до блеска начищаются подсвечники, алтарники чистят до поздней ночи. В субботу после Литургии начинаются приготовления, родители из воскресной школы украшают все подсвечники цветами и лентами.

к 10 вечера приезжаем в храм. Меня "на оглашенных" стало чуть накрывать, но потом ничего, а дочка держалась бодрячком, так как выспалась с вечера. У нас три священника, вынесли три Чаши, центральная - гигантская просто. Евангелие и обращение Иоанна Златоуста читается на 2х языках. Христос Воскресе - на многих языках,  я некоторые не знаю, может сербский или румынский... Потом в трапезной накрываются столы  для разговления, прихожане заранее записываются, что принести к столу. Но родители с детьми, как правило не остаются после, ребенку сложно после бессонной ночи выдержать еще и застолье. Разговляемся дома:)

 Чуть поспали и по традиции утром в воскресенье - завтрак и пикник в парке в горах. Для детей устраиваем охоту за яйцами. Заранее прячем в пластиковые яйца маленькие подарочки и рассыпаем по лужайке. Но в этот раз был сильный дождь и температура резко упала, +7 по ощущениям точно было.. Дети замерзли, решено было переместитья в трапезную - праздновать, пить чай и общаться дальше. Вечером с воскресенья и всю светлую седмицу короткая и радостная служба - всего 30 минут! А в понедельник батюшка устраивает у себя прием после службы. 

 
Изображение пользователя Лия.

"А в Гадюкино дожди..." (С) Очень холодная снежная Пасха! Меня отпустили праздновать на свой приход, что было отрадно, со всеми похристосовалась. В воскресенье поспать совсем не удалось, вечером с Яриком поехали на службу и на колокольню звонить (это традиция), потом в гости: несколько семейных пар и я-одиночка, детей было так много, что я их даже и сосчитать не смогла. В гостях  - вино, разнообразное мясо (без гарнира), куличи, творожные пасхи, яйца, игры, караоке. Пасхальный мой костюмчик трещит по швамlaugh. Сегодня всех спровадила на работу и в сад, а у меня выходной-отсыпной.

 
Изображение пользователя nadia.

Я была на Пасхальной службе во Флоровском монастыре у моей подружки матушки Тавифы - мохиням (и мне по-блату) разрешают на каноне сидеть, и мы с матушкой, взяв маленькие стульчики, пошли в храм. Расположились себе и сидим, слушаем службу - а люди все прибывают и прибывают - это уже 1 час ночи по-нашему времени. И вокруг нас ставят кошики с пасочками и всякой снедью. Запах колбасы от них был такой, что на меня действовал, как наркотик, я начала засыпать, а матушка "учадила", и вышла на улицу подышать свежим воздухом. Так выходила раза два. А я уступила свой стульчик какой-то женщине, потому что сидя над этим кошиком с колбасой уже засыпала окончательно и снилась мне колбаса, а в пузе неприлично урчало.  Вот так колбаска нас искушала на праздничной службе, а матушку еще и "изгнала" из храма. Мы потом над этим долго смеялись, что колбаса победила нас. Но все равно, Воскресение Христово не победить никакой колбасой, и радости нашей не было предела от светлого праздника. 

П.С. Колбасы так никто и не попробовал из нас (монахини, потяно, ее не едят, а я вообще-то в посту больше о яичке мечтала, чем о колбаске) - короче - в итоге - мы победили!15856

 

He is Risen Indeed! 

В нашем приходе много национальностей и мы читаем деяние на многих языках и поём тропарь на англиийсом, славянском, греческом, румынском грузинском. Мы тоже приветствуем праздник на арабском, китайском, французском, немецком, недерландском, и другие. У нас общая трапеза после службы и потом днём  воскресение мы ещё раз празднуем. Мы покупаем целый ягнёнок и прихожане готовят пир.   Мы готовим пасху и кулич и разные греческие блюда. После трапезы у нас очень радостная вечерня.

И эти общие трапезы типичные для православных приходов в Великобритании.

 

мммм. как же здОрово)

 
Изображение пользователя Татьяна М..

У нас тоже радостное событие, нашего батюшку на пасху посвятили в чин АРХИМАНДРИТА в награду за его труд по росписи храма.  А раньше он был игуменом.

15862

 
Изображение пользователя Наталья Разуваева.

У нас тоже Пасха в этом году очень РАДОСТНАЯ, аж до слез!!!!!! Все в храме радовались и плакали, воистину праздничное настроение. Как никогда много людей было. Причастников столько, что не успевали запивочку-теплоту готовить, не ожидали столько людей! Слава Богу!!!!! Нашего батюшку тоже в этом году наградили - золотым крестом. Все очень радовались за него!! Погода немного испортилась, но +10 держалось. Абикосы цветут, нарцысы радостно кивают, тюльпаны вот-вот расцветут. Нежная зелень на ветках так пахнет, что не передать. Всю ночь и практически весь день колокола не умолкали. Особенно весело было, когда утром начали звонить детки. Приготовили на разговление много, но ночью как-то яйца и куличика вполне хватило, днем тоже все в трудах да  на перекусах. Собрались всем своим дружным приходом уже в понедельник после службы, шутили, мол все настоялось, еще вкуснее стало, но самым лучшим блюдом была теплая, душевная, радостная беседа. Такой Пасхи у нас еще не было. Небольшой фоторепортаж(фотографии почему-то выстроились в своей последовательности, нарушив хронологию):

15864

15865 15866 15868 15869 15870 15867

 
Изображение пользователя Nensi-Nat.

Наталья, какой киот красивый у Страстотерпцев!

 
Изображение пользователя феония.

15874 15873

Я украшала храм цветами. 

 
Изображение пользователя Евгения Ярославна.

Красивая закладка в Евангелии, Феония! это ваша? Может быть есть фото поближе рассмотреть? Цветы шикарные!

 
Изображение пользователя феония.

Да моя делала еще до курсов. Есть фото в моём блоге.

 

Прям паломничества друг к другу совершили) Спаси Господь!

Христос Воскресе!

 

Христос Воскресе!

Пусть и с задержкой, я тоже хочу рассказать о своей Пасхе. В пятницу я до 3 ночи вышивала, т.к. нужно было успеть сделать для Батюшки пасхальную закладку для Евангелия. В субботу в 7 утра встала и давай шить - собирать закладку. УСПЕЛА! Отвезла ее в Храм и осталась помогать украшать. Потом домой куличи украшать да яйца красить, больше-то времени не нашлось - усиленно вышивала. Но несмотря на всю эту суету ночью открылось второе дыхание и служба прошла на одном дыхании. Было очень радостно, светло и тепло, невзирая на отвратительную погоду, дождь и ветер.

Ну и еще похвастаюсь: на фото, где двое мальчишек алтарников, который пониже и потощее - сынок мойangel

15918

 

15917

15916

 

15915

 

15914

 
Изображение пользователя Дина.

Как весело у вас!

 
Изображение пользователя Хельга.

А я в девять вечера малыша уложила, смогла посмотреть только крестный ход в трансляции из Казанского собора, а потом меня сморило... Так что праздник мы с сынишкой проспали... Ээх.

 

Хельга пишет:

А я в девять вечера малыша уложила, смогла посмотреть только крестный ход в трансляции из Казанского собора, а потом меня сморило... Так что праздник мы с сынишкой проспали... Ээх.

Праздник до Вознесения и потом весь год!))) Хорошо нам - православным - что ни день, то Праздник!!!!

Вчера приятельница звонит - С праздником! - радостно так (а приятельница не была замечена как-то среди православных) - я еще радостнее (думаю, о,как! стала НАШЕЙ!!!) - И тебя с Праздником! Христос, говорю, Воскресе!!! А она мне - да не.. Ленин родился!...... )))))))))))))))))))))))) потом сообразила и говорит - ой... прости... мы, кажется, разные праздники празднуем. Говорю - ну, я не буду точно радоваться и праздновать твой - потому как не могу. Да и с бревном че-то холодно бегать сегодня - а у нас снег, ветер... А вот по поводу МОЕГО Праздника - давай встречаться! Давай, говорит)))))

А мама трапезничала со своей приятелкой - католичкой - такие веселые были!

Так и живем)

 
Изображение пользователя Tetiana.

Христос Воскресе! https://youtu.be/kGvezK0etfQ 

Если вы еще не видели фильм из духовной академии о подготовке и праздновании Пасхи, посмотрите за шитьем:)

 

 
Изображение пользователя Elena Samukova.

Что это за фильм который вообще не открывается?

 

Tetiana пишет:

Христос Воскресе! https://youtu.be/kGvezK0etfQ 

Если вы еще не видели фильм из духовной академии о подготовке и праздновании Пасхи, посмотрите за шитьем:)

 

да) просто название скажите, пожалуйста)

 
Изображение пользователя Tetiana.

Простите, что-то не срабоиало, а поправить ссылку уже не могу. Фильм так и называется "Пасха в духовной академии". "О том, как готовятся и встречают Пасху в Санкт-Петербургской Духовной Академии." Длительность 38 минут

 

ну и прекрасно! Этого достаточно. Дальше - гугель (как говорят наши сЕстры - вышивальщицы 2 70-ти лет найдет)))))

 
Изображение пользователя Nensi-Nat.

https://www.youtube.com/watch?...

Отличный фильм и шитье нашего Убруса любимого! на 28 и 29 мин.