Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

материал "до востребования": Н. В. Квливидзе. Иконография Пресвятой Богородицы. Статья из т. V «Православной Энциклопедии», Моск

Изображение пользователя ArtO.

Н. В. Квливидзе. Иконография Пресвятой Богородицы. Статья из т. V «Православной Энциклопедии», Москва. 2002 г.http://www.sedmitza.ru/text/517621.html

 

Статья («концентрат») по иконографии Пресвятой Богородицы, в которой тезисно, но емко, с мощным потенциалом и вдохновением для дальнейшего изучения темы, рассказывается об основных типах иконографии и наиболее распространенных образах Богородицы.

На примере значимых и широко известных икон раскрывается тема почитания Богородицы, приводятся примеры догматического значения и влияния иконографии Божьей Матери на богослужение.

Перечислены различны источники богородичной иконографии.

Статья содержит обширный перечень памятников с достаточной для их дальнейшего поиска и изучения атрибуцией.

Перекресным соотношением показывается взаимосвязь византийского и древнерусского искусства, а так же заимствование (творческое наследование) и развитие иконографии Богородицы в контексте и рамках различных исторических периодов.

Кроме иконографии распространенных и значимых образов, на примере житийных икон показано развитие успенского цикла, а так же появление совершенно нового иконографического типа — житийных икон со сказанием о чуде, что в свою очередь, явилось основой и толчком для гимнографического творчества и создания специальных служб для литургического почитания икон.

***

Нина Валериевна Квливидзе

Об авторе статьи читать по адресу: https://www.mpda.ru/persons/27721/

здесь же можно полистать библиографию ее др. научных работ.

 

Изображение пользователя Jelena.

Ольга, спасибо Вам огромное за бесценный труд! просвещение и воспитание собственного вкуса - дело трудное, но благое.

Всем читать! :)

 
Изображение пользователя Зинченко Маргарита Витальевна.

ООО! Как интересно!!! СПАСИБО!!!