Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

в эл. библитеку "до востребования": «В.Т.Георгиевский. Фрески Ферапонтова монастыря. 1911 г.» (первая монография на тему)

Изображение пользователя ArtO.

В.Т.Георгиевский. Фрески Ферапонтова монастыря. Издание высочайше учрежденного комитета попечительства о русской иконописи. С приложениями 42 рисунков в тексте, 7 цветных таблиц и 40 таблиц фототипий. С.-ПЕТЕРБУРГ, Т-во Р. Голике и А. Вильборг, Звенигородская, 11, 1911.

***

Наше время уже почти приучило нас обесценивать многие явления и основания. Книги, как уникальный источник, в том числе.... теперь изданием могут быть названы раскрашенные листовочки даже не для одноразового ознакомления, а произвоственные затраты оправдают высокую стоимость этой пустоты.

Парадокс нашего времени в том, что наряду с этим, в сети в совершенно открытом и бесплатном доступе могут храниться настоящий сокровища, мимо которых мы можем пробежать и не приобрести, просто по занятости, недопониманию или по причине спутанности критериев ценности (ежедневное сознание не всегда готово к мысли, что нечто очень ценное лежит практически у нас под ногами)....

****

дабы настроить восприятие ценности предлагаемого издания ...

на озоне (когда продавалась) эта монография стоила 69 000 руб.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/25319112/?utm_source=bookmix&utm_medium=partner&utm_campaign=-1

(ссылка под будущее возможное поступление еще сохранилась и можно оставить заявочку для целей "узнать о поступлении" издания в продажу)

 

в магазине антикварной книги общества Русский Библиофил это издание (исходя из года выпуска) сейчас предлагается и доступно к покупке уже за.... 550 000 руб.

http://www.rusbibliophile.ru/Book/Georgievskij_V_T__Freski_

а здесь http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=926

или здесь https://www.ps-pokrov.ru/poezdki/palomnichestvo_v_rossii/svyatiny/svyatie/kultura_vologda/freschi_georgievskiy.html

мы можем в любой момент и совершенно бесплатно читать и взять в личный архив эту драгоценность, которая является первой монографией и полным описанием и толкованием иконографической программы росписей Дионисия в храме Рождества Богородицы Феропонтова монастыря.

***

Для того, чтобы острее понять значение этого памятника в истории древнерусского искусства и оценить этот, на мой взгляд, подвиг служения и практически апологетики в красках, осуществленной Дионисием, стОит вспомнить в какую эпоху довелось ему жить, творить и взять на себя эту личную и авторскую ответственность первым на Руси в иконографическую программу росписей Храма ввести тему и сюжеты Вселенских соборов (а ведь он был мирянином.....)

вспомнить эпоху поможет крайне удачно собранный и содержательный фильм, вторая часть которого напрямую и полностью посвящена Феропонтову монастырю. Съемка настолько дружественна для зрителя, что позволяет не только увидеть всю систему росписей, но и сделав стоп-кадр подробно рассмотреть каждый сюжет отдельно (при этом понимая, что его окружает и дополняет).

«Дионисий. Русскому иконописцу посвящается...»

смотреть по адресу:

https://www.youtube.com/watch?v=9hUdWPqE90s&list=PL_CZc9_jVLjXiD5aR3cCaj1mqlpuNq-y7&index=37

***

(на мой взгляд начать стОит с фильма. И потом, когда в памяти уже будет некоторое преставление и системная картинка, обогатить и закрепить ее чтением монографии В.Т. Георгиевского)

Изображение пользователя ArtO.

здесь: http://dlib.rsl.ru/viewer/01003777606#?page=7

скан издания из фондов Рос. Гос. Библиотеки, доступный для он-лайн просмотра (и если потребуется, сохранения материалов-страниц).
***
в отличии от выше предложенных ссылок, в наличии  есть все включенные в издание изо-материалы.
 
 
 
Изображение пользователя Tetiana.

Спасибо!

 
Изображение пользователя Евгения Ярославна.

Спаси Бог! Очень интересно!

 
Изображение пользователя Натка.

Спасибо, Ольга, за такой нужный и драгоценный материал!

 
Изображение пользователя Лия.

yes

 
Изображение пользователя ArtO.

В копилку на тему:

видео-передача-лекция

"Дионисий. Выпуск 8"

https://www.youtube.com/watch?v=jnP8mv5QgV4

«Русская культура. В 8-м выпуске ведущая Вера Донец рассказывает о жизни известного иконописца конца XV - начала XVI вв. Дионисии, а также об иконе «Распятие», созданной им в 1500 году. Это произведение открывает в истории иконописи русский шестнадцатый век...»

***

предлагаемый по ссылке фильм, на мой взгляд, не только в изящной форме предлагает нам ценнейшее содержание (с кратким указанием источников для более подобного ознакомления), но и привлекает внимание к интересным и определяющим аспектам в биографии иконописца.

Кроме того, этот видео-источник является дивным учебным пособием видеть....

Видеть реальные изображения во всей полноте и вместе с тем подробности деталей иконографии....

Видеть воздействующие на личность художника ключевые моменты из всей истории его жизни...

Видеть, как все эти события и сама эпоха (и какие именно другие выдающиеся личности) воздействуют на созданные им образы....

Видеть даже замысел мастера несомненно сущий и по сей день даже если он не изображен во отчую кистью....

 

 
Изображение пользователя Лия.

ОЛЯ! yes

 
Изображение пользователя ArtO.

в копилку:

Собор Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря (209 фотографий): https://vk.com/album-80064689_247871399Ферапонтово. Фрески Дионисия (183 фотографии): https://vk.com/album-80064689_228598705

 
Изображение пользователя ArtO.

Лазарев В. Н. Искусство Древней Руси. Мозаики и фрески

Церковь Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Фрески. 1502

http://www.icon-art.info/book_contents.php?lng=ru&book_id=121&chap=8&ch_l2=34

(по ссылке см. список:еще + 40 источников на тему)

 
Изображение пользователя ArtO.

Стенопись собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря Дионисий 1502 год. Росписи Никольского придела. КАТАЛОГ. 2013 г.

Составитель: Хранитель фондов (собора Рождества Богородицы) Е.Н. Шелковаhttp://www.kirmuseum.ru/issue/article.php?ID=144788#_1._Святитель_Николай
 
Изображение пользователя ArtO.

В. Г. Пуцко

ИКОНОГРАФИЧЕСКАЯ СХЕМА РОСПИСЕЙ АЛТАРНОЙ ЧАСТИ СОБОРА РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ ФЕРАПОНТОВА МОНАСТЫРЯ

https://www.booksite.ru/civk/data/shemarosp.pdf