Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.

Выставка в Великом Новгороде

Изображение пользователя Лия.

21 сентября 2017 года. 21 сентября 2017 года. Здание Присутственных мест 
Выставка посвящена юбилейным датам двух древних новгородских соборов – 900-летию собора Рождества Богородицы Антониева монастыря и 825-летию Спасо-Преображенского собора Хутынского монастыря и приурочена к проведению в Великом Новгороде конференции «Всемирное наследие ЮНЕСКО». 
В состав выставки вошли более 100 памятников начала XII - XIX вв. из различных фондов Новгородского музея. Некоторые из них будут экспонированы впервые 
Значительную часть экспозиционного материала составляют памятники, принадлежавшие к убранству главных монастырских соборов и хранившиеся в ризницах этих обителей: иконы (в том числе входившие в состав иконостасов), памятники шитья (литургические и декоративные ткани, облачения), произведения декоративно-прикладного искусства (напрестольные Евангелия и кресты, наперсные иконки и кресты, водосвятная чаша, дарохранительница и др.). Для более полного раскрытия этой темы показаны архивные фотографии интерьеров. Кроме того, на выставке можно познакомиться с немногими хранящимися в собрании Новгородского музея книгами из Антониева и Хутынского монастырей, представляющими некогда богатейшие книжные собрания этих обителей. 
Самостоятельной темой выставки стало совместное почитание новгородских чудотворцев - преподобных Антония Римлянина и Варлаама Хутынского, нашедшее отражение в создании их парных образов. В экспозиции демонстрируется целый ряд памятников иконописи, шитья и декоративно-прикладного искусства, представляющих различные варианты иконографии парных изображений преподобных Антония и Варлаама, в том числе в составе избранных новгородских святых. На выставке впервые представлен уникальный экспонат - епитрахиль прп. Варлаама Хутынского.

16496

Вкладная берестяная грамота прп. Варлаама Хутынского. Сама грамота лежит чуть выше в этой же витрине.
Изображение пользователя Elena Samukova.

Лия, увиличьте пожалуйста эти фотографии, чтобы посмотреть сами орнаменты на епитрахиле, и что там написано.

 
Изображение пользователя Лия.

Елена, у меня нет такой возможности, видимо на сайте фото уменьшаются автоматически. На этикетке: епитрахиль прп. Варлаама Хутынского, 12 век.

 
Изображение пользователя Евгения Ярославна.

Видео репортаж с выставки - http://tvkultura.ru/article/show/article_id/181768/

 
Изображение пользователя galinavesta.

вот ссылка там можнопоближе вс рассмотреть

https://vk.com/album65093479_247903792