Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Покров на аналой (Рождество)

Изображение пользователя Полина.

В нашем храме покровы на центральный аналой делаются уголком. Вот один из тех, что я вышивала. Может когдо-то заинтересует рисунок. На мой вгляд, я не очень хорошо подобрала материалы. С этим у меня есть проблема... Но уже ничего не изменить... Покров сшит (фото готового изделия, к сожалению, нет). Зато, если кто-нибудь из вас даст полезный совет, я смогу избежать ошибок в будущих работах. Спаси Господи, сестры.

Покров на аналой (Рождество)
Изображение пользователя мышка.

Спасибо за идею,мне захотелось что-то такое сделать.Может быть кружево крючком.

 
Изображение пользователя iraaa.

Мне очень понравился Ваш покров - он живой и душевный, хочется добавить бахрому средней длины или жемчужного цвета или цвета темного золота, но вероятно в готовом изделии что-то есть...Но я не специалист - просто на мой вкус))

 
Изображение пользователя Полина.

Я обязательно прикреплю фото изделия в готовом виде. Рождество уже совсем скоро:-)

 
Изображение пользователя Златка.

Согласна с IRAAA,действительно живой и душевный! heart Полина,а какую ткань использовали под вышивку?

 
Изображение пользователя Полина.

Белый, низковорсный бархат.

 
Изображение пользователя Фанна.

Прошу прощения, моя знакомая ризничная, одновременно златошвейка, дает добрый совет не использовать канитель в вышивке облачений, которые используются в службе. А также не практичен бархат. Пятна, попавшие между канителью очень сложно выводить. Через неделю уже нужно будет стирать. Желательно использовать материалы и ткани с учетом того, что они уже через неделю должны будут стираться (могут появиться пятна от сажи, воска, жировые загрязнения от рук) и поэтому они должны быть износостойкими, практичными, особенно используемые на центральном аналое, чтобы можно было использовать как можно дольше. Т.е. нужно сначала подумать о том как выводить пятна с ткани, а еще воск снимать с канители сложно. Вобщем нужно советоваться с ризничной перед выбором ткани и с златошвейками по выбору материалов. Нужно использовать материалы, которые будут выдерживать выведения пятен, утюг, применение щетки при удалении сажи, пятновыводители.

 
Изображение пользователя Полина.

Это, конечно, все верно, уважаемая ФАННА, но бархат мне предложила использовать матушка (супруга нашего священника), она у нас всеми этими делами заведует. Вышивала я этот уголок два года назад, он использовался неоднократно на службах (не только Рождественской), а всё как новенький:-) Видимо, прихожане у нас аккуратные:-) Но вообще-то, на будущее учту ваши замечания.

 
Изображение пользователя Фанна.

Еще раз прошу прощения за вмешательство.

 

Нас учили что рисунок должен лежать всеми элементами на прямой, посмотрите, нарисовала прямую и последний цветок слишком маленький, так просится продолжение голубой "радости" 

12193

 
Изображение пользователя Полина.

Да, нас тоже этому учили на курсах, но этот уголок я вышивала до того, как проходила "Орнаментальный рисунок" в Убрусе. Поэтому сейчас очевидно вижу, как вы правы. Жаль, что уже ничего не исправить. Но на будущее я учту это. Спаси Господи!