Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.

Готовлюсь вышить Богородичный покров. Нужна помощь профессионалов:-)

Изображение пользователя Полина.

Девочки, мне очень нужно ваше мнение. Решила вышить еще и Богородичный "уголок" на аналой. Сделала рисунок (за основу взяла рисунок с курсов, который делала одна из моих однокурсниц, я немного изменила его и добавила пару деталей), подобрала технику и материалы. Вопрос - нормальный ли рисунок? Может нужно убрать какие-нибудь детали или наоборот добавить. Хорошее ли сочетание материалов и техник? Особенно меня волнует мое желание совместить в работе серебро и золото, допустимо ли это? А так же, хороши ли в работе розовые камешки (бархат нежно-голубой) или может нужен другой цвет?

Приветствуются любые мнения! Работу пора начинать, а вопросов куча...

Особенно жду высказываний Елены Юрьевны или кого-нибудь из преподавателей.

Спаси Господи вас, сестры.

Фото материалов ужасного качества, но все-таки... хоть что-то... Золото одно побледнее, другое поярче (на фото этого не видно), какое брать?

Готовлюсь вышить Богородичный покров. Нужна помощь профессионалов:-)
Готовлюсь вышить Богородичный покров. Нужна помощь профессионалов:-)
Изображение пользователя Halina.

Уважаемая Полина. я НЕ профессионал. Захотелось ответить. Если бархат нежно голубой, каменья просятся более глубокого насыщенного цвета. Красиво  и речной жемчуг.

 
Изображение пользователя Natalia P.

На фото эскиза фон очень бледный, почти белый, приложите жемчуг, камни, все чтобы было как натуральном виде, и покажите, пожалуйста. Золото очень нарядно смотрится. Серебро похолодней и побледней. Ткань вроде тоже отливает серебром. На мой взгляд золото выигрышней будет. А что за камни? Кораллы?

Пастельные нежные оттенки очень хорошо сочетаются между собой.

Я не профессионал,  но мне очень нравится рисунок и идея.

 
Изображение пользователя Полина.

Камней пока подходящих нет. Я буду тогда их примерять к уже готовой вышивке. Пришью их в последнюю очередь.

Бархат и правда имеет нежный голубой цвет, и я тоже склоняюсь вероятнее к более насыщенным цветовым акцентам. Буду еще искать...

А вот на счет золота и серебра, мне все-таки очень хочется работу не перегружать золотом. Хочется какой-то нежности, воздушности. Просто я серебро очень люблю:-) А вопрос состоял в том, можно ли совмещать серебро и золото или ограничиться только серебром?

 
Изображение пользователя Halina.

Все - таки желательно, что бы вышивки смотрелись четко из далека. Наверное, только золото может быть. Оттенки золота тоже разные есть, например Light gold Art. 282 Сейчас прикреплю. Эти нитки очень нежного цвета, хорошо сочетается с голубым и вышивка видна.12183 12184

 

Да почему же нельзя золото с серебром? Очень красивое сочетание. Осторожнее с камнями глубокого цвета, как бы "дырами" не смотрелись, частая проблема граната.Голубое очень красиво и нежно с белым и с серебром. Пождите учителей 

 
Изображение пользователя Татьяна.

Серебро и золото, конечно совмещаются, почему бы и нет? Особенно на синем и голубом. Про гранат - согласна с Леной, с ним осторожнее. 
И с канителью поосторожнее, будут к аналою люди подходить, прикладываться к иконе, она может зацепиться за одежду. Может быть много ее не надо вводить в вышивку. 
Бог в помощь!

 
Изображение пользователя Полина.

Спаси Господи, сестры. На этой неделе начну потихонечку вышивать. Буду еще не раз к вам за помощью обращаться. Камни оставлю на потом. Пока буду с шнуром и жемчугом работать. С канителью надо что-то придумать... Листочки чем можно еще вышить, как не канителью? Может что-нибудь подскажете?

 

 

Если это уголок на аналой, я бы посоветовала прибавить по веточке по краям, чтобы свести вышивку к этому самому уголку. Первоначальная вышивка предназначалась, я так понимаю, на кокетку облачения? Повторяет вышивка форму плеча. А сейчас задача немного иная и хорошо бы заузить конец вышивки, вы приложьте рисунок к прямоугольной форме аналойника и сразу увидите что просится. Бог в помощь

Вот посмотрете, синим отмечено проблемная зона и красная закорючка просит форму выровнить, подумайте как ее красиво отрисовать

12187

12185

 
Изображение пользователя Полина.

Спаси Господи, я подумаю, что можно сделать. На самом деле, это был угол воздуха, я его немного изменила. Но сама чувствую, что он какой-то слишком "глубокий" получается... Надо либо рисунок центральный поднимать и выравнивать по углу (сегодня как раз рипложила к аналою и увидела это). Либо уменьшать рисунок и, как вы предложили, добавлять по краям какой-нибудь элемент.

 
Изображение пользователя Мария_Qлыбина.

Полина, добрый день.

Думаю, Вам нужно поработать над формой основной линии орнамента, она вялая. Сейчас сделаю иллюстрацию, что я имею в виду.

Обрезок бумаги не дает понять форму изделия, приложите, пожалуйста, схему.

 
Изображение пользователя Мария_Qлыбина.

12196

 
Изображение пользователя Мария_Qлыбина.

Видите, основная линия старается прикоснуться к краю орнаментального пятна. Листики надо подогнать к красивой основной линии.

Не усложняйте угол под центральным цветком, там и так всего много будет.

 
Изображение пользователя Полина.

Спаси Господи! Мне не хватало именно ваших замечаний (как сразу вспомнились наши удивительные занятия на курсах!). Теперь я увидела, где ошибки. Буду работать. Выложу потом несколько вариантов!

 
Изображение пользователя Jelena.

Здравствуйте! :)

А я вообще не поняла, что такое уголок на аналой? sad

 
Изображение пользователя Полина.

Елена Юрьевна, Я обязательно пришлю чуть позже фотографию готовых изделий. Я вышивала "уголок" на Пасху и Рождество. Это обычный покров на аналой, только он лежит как бы "ромбом", таким образом под иконой не прямоугольная часть с вышивкой, а треугольная... то есть уголок. Выглядит очень необычно и красиво.

 
Изображение пользователя Jelena.

Да, увидела в другой теме. Но получается, что свешивается спереди треугольник? а у Вас в другую форму вписывается рисунок. Или я чего-то не догоняю... Почему сверху вырез круглый?

 
Изображение пользователя Полина.

Это ошибка рисунка. Я буду переделывать.

 
Изображение пользователя kuzmina.

Про сочетание золота и серебра. В золотых украшениях, велеколепно сочетается платина-золото-бриллиант...поэтому, отлично будет сочетаться золото с серебром и кристаллы  светлых оттенков с хрустальными бусинками.