Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Богородичный аналой (уголок), продолжение темы

Изображение пользователя Полина.

Наконец-то добралась до рисунка. Переделала, постаралась учесть все замечания. Так лучше? Можно начинать?

Техника пока в мыслях та же, что и планировалась. Хочу все-таки попробовать на голубом бархате совместить серебряный и золотой шнуры, шитье по картону (пока не представляю как это делается на бархате), жемчуг, стразы или камни ... Правда розовые камушки решила заменить (пока не придумала на что), хочется какой-нибудь контрастный цвет, но чтобы не слишком в глаза бросался. И еще вдруг засомневалась, а шьют ли на бархате сетку? У меня там задумана она по рисунку, в крупных цветах...

И еще вопрос, как усаживать бархат? Пропаривать утюгом с обратной стороны или как? Я что-то подзабыла...

Богородичный аналой (уголок), продолжение темы
Изображение пользователя Halina.

У Вас очень изящный рисунок. Свой бархат х/б я раскладывала лицевой стороной на махровое полотенце. Полотенце желательно должно быть почти новенькое и мягонькое. Утюгом с паром обработала почти не прикасаясь к ткани. Ну, и потом дала ткани подсохнуть. С лицевой стороны слегка влажной мягкой тряпочкой прошлась по ворсу, чтобы снять белые ворсинки от полотенца. Полотенце должно быть х/б.  Уверена, каждый делает это по своему. Бог в помощь.

 
Изображение пользователя Полина.

Спаси Господи!

 
Изображение пользователя Лена.

Мы тоже пропариваем бархат на махровом полотенце. По картону шить на бархате - одно удовольствие, только правильно переведите рисунок, чтобы детальки не разъезжались на ворсе в разные стороны. Сетку на бархате делают, только нужно взять нитку потолще, можно двойную или тонкий шнур даже, чтобы она не утонула в ворсе.

 
Изображение пользователя Jelena.

Я бы прорисовала на эскизе все материалы, учитывая их реальную толщину. Там некоторые стебельки ветвятся, да еще в петли заворачиваются. Это один шнур или двойной? какая у него толщина? в общем, надо определиться с количеством кусков шнура и стыковками.

 
Изображение пользователя Halina.

Уважаемые сестры. Прошу прощения. Хочу уточнить. Как обработать бархат перед вышивкой я нашла нажав кнопку ПОИСК , где старшие более опытные сестры делятся со всеми своим опытом. Спасибо всем.

 
Изображение пользователя Полина.

Хорошо, Елена Юрьевна, я проработаю рисунок в материале. Думаю использовать шнур толстый, удваивая его тонким и в ответвлениях пускать уже только тонкий. Елена Николаевна, а как правильно прикреплять картон к бархату, чтобы он не "ездил"? Его нужно приклеивать? Ворс выщипывать? Что-то мне боязно...

 
Изображение пользователя kuzmina.

У вас, прочитала про аналой-уголок...решила попробовать...

12977 12978 12979 12980

 
Изображение пользователя Полина.

Как у вас здорово получилось! Такая радостная вышивка!yes

 
Изображение пользователя Jelena.

Если картон на бархат, то мы обычно рисунок переводим на папиросную бумагу или кальку, приклеиваем картонные детали на нее. Закрепляем бумагу и начинаем шитье с картона. Пришиваем детальки, как обычно. Лучше еще до приклеивания сделать в них отверстия для пришивания. Делаем наметку по остальному рисунку. Шьем по картону. Удаляем бумагу и шьем дальше.

 
Изображение пользователя Полина.

Елена Юрьевна, я просто увидела, вы в какой-то теме предлагали сделать наметку с изнаночной стороны швом "назад иголка". Разница большая между таким способом и вышеописанным вами? Можно ли использовать способ наметки с изнанки, а детальки как-то приклеить к самому бархату? Или это бред? И лучше не стоит заморачиваться, а шить как нас учили на курсах, и как вы написали в предыдущем сообщении?