Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 1 пользователь и 8 гостей.

Пользователи на сайте

  • LudmilaKleshnina

Мои рукоделия

Изображение пользователя Лидия Николаевна.

Ко всем с любовью во Христе!

 Золотым шитьем и облачениями начала заниматься 25 лет назад, когда началось возрождение храмов и ничего еще не было, Софрино тоже было в начале пути. До всего доходила самостоятельно, тогда не было телефонов и интернета.

Священник принес старинный вышитый серебром крест и звездицу, сказал, что ему нужны такие на облачение. Все видела впервые, долго колупалась в изнанке креста, она была заклеена бумагой. Ниток не было, сначала вышила крест шерстяной ниткой с люрексом по собственно изобретенной технологии. Батюшка удивился.

Поскольку толком ничего не поняла, написала письмо в Пюхтицкий монастырь - слышала про ту мастерскую - и попросила рассказать технологию золотной  вышивки.  В полученном ответе на полтора тетрадных листка было рассказано что-куда-зачем, даже кисть была нарисована (надо поискать письмо, оно историческое).

Началось мое золотошвейное дело. Тогда еще не навезли в страну ниток и бижутерии, но Господь послал доброго человека из Германии, привезшего всякие нужности, специально собранные для меня в немецких монастырях.   

Мне встретился очень энергичный и аккуратный батюшка, за десять лет обрядили крестами все его облачения. Каких только форм крестов и звездиц не выдумывала, очень хотелось украшать храм делами своих рук. Батюшка приносил нужную ему вещицу из атрибутики, я разглядывала, изучала технологию и повторяла. Так делались покровцы, дароносицы, скуфья, камилавка, облачение. Всему буквально училась самостоятельно, учителей просто не было. Не было фотоаппарата, так что и фоток работ не осталось от тех времен.

Потом пришло время, когда в Софрино все появилось, портнихи подключились к облачению храмов, благодетели начали жертвовать готовые изделия. И я свое золотное дело оставила для другого творчества, решив, что теперь справятся без меня. Делала только кое-что мелкое, дароносицу или подкрестья.

Прошло пятадцать лет и опять оказалось нужным мое золотое дело. Ризничный из ближнего монастыря сказал, что нужны шитые кресты, хотят подарить настоятелю облачение, портниху уже нашли. 

И вот на днях полезла в интернет поглядеть как у нас в стране идут золотошвейные дела и поучиться уже у других. Сразу попался этот сайт, почитала про все, есть вопросы, которые, слава Богу, можно здесь задать и обсудить.

Вот немного из прошлых дел.  Дароносицы вышивала шнурами, бисером, шнуры часто крутили сами под цвет. Сначала делала дароносицу на широком пояске для шеи, потом увидела на шнурке и начала их подвешивать на шнуры. Теперь опять перешла на широкую подвеску, т.к. очередной священник сказал, что шнуры натирают шею, так не надо. Ни одного фото дароносиц с золотным шитьем нет, эти делались по просьбам батюшек в недалекие прошлые годы. Например, красная с помпончиком делалась наскоро, когда батюшка принес мне чашу и лжицу, под которые срочно потребовалась дароносица. У нас был ближний батюшка, он любит повесить на шею в дароносице большой крест и Евангелие, когда ходит причащать страждущих дома. Бывало у него на шее несколько дароносиц висит.

Вся моя работа ручная от начала до конца. Узорчики чаще всего придумываются по ходу дела. И еще вся моя работа делается во славу Божию. Господь дает любовь к делу, а любовь дает силу на жизнь в моем земном странствовании.

Почитала здесь в темах про цены и очень понимаю вышивальщиц. Дай вам Бог всем силы душевной, духовной и физической на трудную богоугодную работу!

 

Мои рукоделия
Мои рукоделия
Формы дароносиц тоже придумывала разные. Просто интересно делать всегда другое и посмотреть как это будет выглядеть.
Мои рукоделия
Мои рукоделия
Дароносица для большого креста
Дароносица для Евангелия
Евангелие лежит в дароносице
Крышечка дароносицы изнутри.Обычно пришиваю мелкими стежками и прошиваю бисеринками, чтобы не отдувалась.
Изображение пользователя Зинченко Маргарита Витальевна.

Лидия Николаевна, вы просто молодец! Помоги вам Господи и  дальнейшем творить такие шедевры во Славу Божию!smileyyes

 
Изображение пользователя Марья Цыбряева.

Лидия Николаевна, Вы молодец! Работы изумительные!

А письмо, просто чудо, с удовольствием прочла. Бог Вам в помощь!

 
Изображение пользователя Глушец Нина.

Лидия Николаевна! Работы-то у Вас какие теплые!, как бы самобытные что  ли... Дай Вам Господь силы и возможность трудиться и жить, радоваться и радовать!!!

 
Изображение пользователя Евгения Ярославна.

Дароносицы просто заглядение! Буду у вас учиться, Лидия Николаевна!

 
Изображение пользователя Лидия Николаевна.

Евгения Ярославна пишет:

Дароносицы просто заглядение! Буду у вас учиться, Лидия Николаевна!

Спасибо всем за добрые слова! Вышиваю бисером по рисунку на изнанке, где проложен плотный флезелин - рисунок по флезену наносится. По линиям рисунка тыкаю иголку. Жаль, когда вышивала, не делала фоток. Постараюсь по времени сделать еще одну дароносицу и сфоткать процесс работы. Просто все придумываю сама, потому надо рассказать. Не думала, что до этого дойдет, но, оказывается, есть желающие учиться.  

Дароносицы всегда востребованы и сделать их способна любая рукодельница.

 
Изображение пользователя Евгения Ярославна.

Спасибо! Я только начинаю учиться на курсах, поэтому мне очень важен опыт вышивальшиц. Читаю Убрус с корки до корки, набираюсь уму-разуму). А дароносицу вышить - давняя мечта).

 

Лидия Николаевна !!!!!

 
Изображение пользователя Лидия Николаевна.

 Такая еще дароносица. Две вышитые учебные полоски лет десять лежали в коробке просто так, не знала куда применить.

14384

 

 

 

 

 

Потом сшила их между собой и по шву проложила крест из жемчужных бусин - шов стал незаметным. Получилась дароносица. Крышка дароносицы по размеру передней стенки. Крестик получился не сильно ровно отточенный, но не беда, учебное тоже должно быть пригодным. Мне всегда хочется пустить в дело всякие детали, повоображаешь и что-либо обязательно придумается. Божье не остается от Его призрения. Так бы и валялись в коробке кусочки вышивки, а теперь служат где-то во славу Божию.

Слава Тебе, Господи, что Ты создал нас по Своему образу и подобию - создал творцами!

14382

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Изображение пользователя Tetiana.

Спасибо, что поделились! Очень интересно читать

 
Изображение пользователя Дина.

Да, очень интересно, тоже говорю спасибо.

 
Изображение пользователя Tatiana_.

И я с большим интересом читаю.Спасибо.

 
Изображение пользователя Лидия Николаевна.

Еще фото дароносицы нашлось.

14399

 
Изображение пользователя Евгения Ярославна.

Дароносицы все чудесные, теплые. Они ведь тоже служат проповедью Славы и Любви Божией. Приходит батюшка к больному, немощному человеку, а он и страждет и волнуется, и ему надо как-то настроится на исповедь и на Причастие. И первое что он видит, когда батюшка входит - дароносица, а на ней такая красота и теплота. И вот уже и батюшка не страшен) и волнение проходит... Лидия Николаевна, очень хочется вышить вашу дароносицу, если Господь сподобит..

 
Изображение пользователя Elena Samukova.

Лидия Николаевна,  дароносицы все очень чудесные. Мне последняя дароносица больше пондравилась. Праздничная,  пасхальная.

 
Изображение пользователя Наталья Бушуева.

Лидия Николаевна, поделитесь во Славу Божию размерами дароносицы с накладной крышечкой и последвательностью сборки. Крышечка такая крепенькая на вид, а внутри - нет ли тем картона или то, что дает форму? Буду Вам очень благодарна за помощь молитвами о здравии!

 
Изображение пользователя Лидия Николаевна.

Обязательно поделюсь своей технологией вышивки и сборки дароносицы. Для этого надо будет все детали выкроить и зафотографировать процесс. Раньше не додумалась сделать фотки. Значит будет еще одна дароносица во славу Божию.

 
Изображение пользователя Halina.

Спасибо! Спасибо, что делитесь своими прекрасными работами. На них радостно смотреть.

 
Изображение пользователя Лидия Николаевна.

Дароносица-мироносица сделана целенаправленно под имеющийся круглый футлярчик, где находится сосуд с миром. Священник просил, любит он святое в дароносицах носить. Просто мешочек с круглым донышком, затягивается продетым в колечки шнурком. Смастерить недолго, батюшке радость и Богу слава.   

14424

 
Изображение пользователя Elena Samukova.

Очень красивый мешочек дароносица.

 
Изображение пользователя Лидия Николаевна.

14574

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сшила дароносицу, чтобы рассказать о процессе ее иготовления. Если мои приемы и методы вышивки, шитья и сборки дароносицы сгодятся хоть одному человеку, значит, время потрачено не напрасно. Мастер-класс получился длинный и подробный, поместила его здесь:

http://nabrege.ru/sluzhebnaya-...

 
Изображение пользователя Natalia Majors.

Лидия Николаевна, низкий поклон вам за ваше письмо и фотографии. Как то до глубины души растрогало. Какая вы молодец. А еще огромное спасибо за мастер класс. Я давно хотела сшить дароницу.
Дай Бог вам здоровья и творите больше.

 
Изображение пользователя Евгения Ярославна.

Огромная благодарность, Лидия Николаевна! У Вас замечательный сайт, теплый и светлый, как все Ваше творчество!

 
Изображение пользователя Elena Samukova.

Лидия Николаевна, дароносоца просто замечательная.