Наш интернет-магазин «Корвана»: материалы для вышивки и рукоделия - korvana.ru

Вход для пользователей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.

ИНТЕРНЕТ-КУРСЫ ЦЕРКОВНОЙ ВЫШИВКИ мастерской "Убрус"

Дистанционное обучение золотному шитью? возможно ли такое? Раньше все мы были убеждены, что нет… Но ошибались! 

Впервые мы попробовали такой способ обучения в 2007 г. http://ubrus.ru/node/1043 Несмотря на все технические трудности, результат оказался просто удивительным (и в первую очередь для нас, преподавателей smiley). Закладки, а затем и комплекты воздухов с покровцами, вышитые нашими курсантами, получились просто замечательными! все очень разные, такие самобытные!

Как проходит обучение?

Занятия проходят следующим образом: в соответствующей теме дается задание, состоящее из нескольких разноплановых упражнений. На выполнение их дается срок около 8-10 дней. К указанному преподавателем сроку ответы в виде фотографий размещаются в соответствующих темах. В течение нескольких дней преподаватели размещают комментарии к заданиям и дают новое.

NB! у нас не онлайн, а заочное обучение. Это значит, что текстовые, фото- и видеоматериалы доступны вам всегда, в течение всего срока обучения, вы можете обращаться к ним в любое удобное для вас время, хоть днем, хоть ночью. Главное, к указанному в уроке времени выложить свой отчет для проверки преподавателем.

Принципиальным моментом нашего обучения мы считаем работу в группе. Интернет-курсы - это не индивидуальное обучение, именно в группе, наблюдая работы друг друга, анализируя их, давая друг другу советы, мы учимся гораздо плодотворнее, чем в одиночку. Кроме того, церковная вышивка - соборна по своей природе, и это для нас очень важно.

Все учебные программы, а также методика преподавания являются нашими авторскими разработками. Мы сами постоянно учимся, и поэтому год от года наши программы меняются, мы привносим что-то новое, стараясь сделать обучение более интересныи и интенсивным, а в итоге - более качественным.

Сроки обучения

Курс из 16 занятий начинается в сентябре и заканчивается в мае. В среднем на каждый урок уходит 10 дней. 9 дней дается учащимся на выполнение заданий, 1 день – преподавателям на проверку урока.

Программа курса

В программе 1 курса: теоретический материал по церковной вышивке и орнаменту, символике церковного текстиля; освоение практических навыков шитья и орнаментальный рисунок.

Учебные задания состоят из двух блоков – рисовального и вышивального:

1. Орнаментальный рисунок и композиция.  http://ubrus.ru/node/12187

Освоить технику вышивки - дело нехитрое. А вот создавать хорошие, художественно крепкие вещи - этому стоит поучиться. Если вы думаете, что вам этого не дано - то вам непременно нужно к нам! У нас рисуют все!laugh И притом, замечательно рисуют! На наших уроках вы научитесь рисовать эскизы для своих вышивок, освоите основы композиции, познакомитесь с традиционным византийским и древнерусским орнаментом, узнаете, что рисовать - это не страшно, что вы это можете, и научитесь получать от этого удовольствие!

2. Техника церковной вышивки.

http://ubrus.ru/node/13457

http://ubrus.ru/node/14498

В программе обучения освоение двуручного метода шитья, работа с шилом, вышивка шнурами, жемчугом, бисером и канителью по настилам и без, а также сопутствующие темы (запяливание, перевод рисунка на разные ткани, и т. д.).

Какие работы делаются в процессе обучения?

Кроме учебных образцов, на 1 курсе мы изготавливаем просфорницу, цветок (для панно или сумочки), пасхальные яйца. Итоговая работа – закладка в напрестольное Евангелие по собственному эскизу.

Зачетная работа № 1. Просфорница. Вы не только вышьете и сошьете ее, но и сами разработаете рисунок и технику (под нашим чутким руководством).wink

http://ubrus.ru/node/13598

http://ubrus.ru/node/14497

Зачетная работа № 2. Образец вышивки жемчугом и канителью, его можно употребить по своему усмотрению.

 http://ubrus.ru/node/13460

http://ubrus.ru/node/12142

http://ubrus.ru/node/14496

Зачетная работа № 3. Перед Пасхой мы делаем фирменные "убрусовские" пасхальные яйца. http://ubrus.ru/node/14493

Итоговая курсовая работа - это закладка в напрестольное Евангелие, наша первая церковная вещь. Вы вышиваете ее по собственному эскизу, разработанному с нашей помощью.

2007 уч. год, самое начало наших курсов http://ubrus-ru.narod.ru/1043.html

2010-11 уч. год https://yadi.sk/mail/?hash=WAqIMm9IChjsIIYWl1%2FW7EWeCFGrjUuR8B9tyUicStc%3D

2015-16 уч. год http://ubrus.ru/node/12340

2016-17 уч. год http://ubrus.ru/node/13461

2017-18 уч. год http://ubrus.ru/node/14492

По ссылкам ниже некоторые другие работы, выполненные нашими учащимися на 1 и 2 курсах.

Просфорницы с шитьем по картону http://ubrus.ru/node/13204

Обложки для книг, 2016-17 уч. год http://ubrus.ru/node/13195

Обложки, 2017-18 уч. год http://ubrus.ru/node/14495

Дароносицы и съемные кресты, 2017-18 уч. год http://ubrus.ru/node/14494

Воздухи и покровцы, 2 курс, 2010-11 уч. год https://yadi.sk/d/vD79QLUvXQBgpw

Что необходимо для обучения на курсах?

Чтобы учиться на интернет-курсах, вам необходимо иметь достаточно быстрый и надежный выход в интернет, цифровой фотоаппарат (телефон) или сканер. Фотографии должны быть четкими, размером 2-3 мегапиксела (т.е. не менее 1200х1600 пикселов). Если есть сканер — можно сканировать с разрешением 200 dpi. Обучение проходит в закрытой группе соц.сети ВКонтакте.

Желающие начать обучение должны  заполнить анкету и прислать ее на адрес info@ubrus.ru Если вы сомневаетесь, хотите и можете ли учиться, приглашаем вас принять участие в первом уроке, он у нас всегда бесплатный, так что каждый может попробовать, а потом уже решить для себя, подходит ли ему такая форма обучения или нет.

Вопросы анкеты

1. Фамилия, имя, отчество.
2. Возраст.
3. Семейное положение.
4. Образование.
5. Место жительства. Контактный телефон.
6. Профессия и чем Вы занимаетесь.
7. Какими видами рукоделия владеете?
8. Занимались ли Вы раньше церковной вышивкой?

9. Вопросы для тех, кто уже занимается церковной вышивкой:
Какими техниками церковного шитья вы владеете?
Как давно занимаетесь?
Учились ли Вы у кого-нибудь (где и у кого), или осваивали технику самостоятельно?
Вы вышиваете двумя руками или одной?
Вышиваете с шилом или без?

10. Рисуете ли Вы?
11. Какие номера журнала "Убрус" у вас есть?
12. Какие книги и альбомы по древнерусскому шитью у Вас есть?
13. Для чего Вы хотите учиться на этих курсах?

14. Что еще Вы считаете нужным сообщить о себе?

Список материалов и инструментов, необходимых для обучения: http://ubrus.ru/node/13402

Оплата курсов

Наш курс рассчитан на 16 занятий. Стоимость всего курса 16.000 рублей. Первое занятие тестовое, бесплатное. Вы опробуете для себя, как это работает, примерно поймете наше направление и стиль нашей работы, как преподавателей. И решите, подходит это вам или нет. В дальнейшем мы будем брать оплату за каждые 3 занятия. Оплата производится вперед. На наш взгляд, сама система довольно гуманна, потому что у людей меняются обстоятельства, и требовать оплатить весь курс вперед - было бы неправильно с нашей стороны. Еще один важный момент. Руководство курсов оставляет за собой право отчислять учащихся, не сдающих домашние задания. Все и вовремя. Нам удобно это делать после 4, 7, 10 и 13 урока, когда заканчиваются оплаченные периоды, и мы уже никому ничего не должны. Способы оплаты: перевод на карту СБ, Яндекс-деньги, Золотая Корона. Вся информация по оплате будет предоставлена в закрытой группе после 1 урока.

 ОТЗЫВЫ http://ubrus.ru/node/14479

 

Изображение пользователя Fotiniy.

Елена Юрьевна! Очень интересные курсы. А есть возможность подключиться к занятиям в процессе обучения - например со воторого или третьего периода? Или надо будет ждать начало следующего учебного года.

 
Изображение пользователя Jelena.

Имеет смысл начинать обучение с самого начала. Проверено на опыте. Мы несколько раз брали учиться тех, кто не успевал к началу набора. На мой взгляд, им было очень трудно освоить с наскока то, что они пропустили в начале. Программа у нас выстроена таким образом, что мы движемся как по лестнице, ступенька за ступенькой, от простого к сложному. Переступить через ступеньку - сложно, но возможно, а вот перепрыгнуть через 2-3 -- уже малореально. Но всегда нужно учитывать конкретные обстоятельства, возможно наличие подготовки (другие курсы, художественные школы и институты), личные способности. Это обсуждается в личной переписке.

 
Изображение пользователя Дина.

Елена Юрьевна, наверное я не смогу овоить работу с шилом и Вы знаете почему. Буду без шила шить.wink

 
Изображение пользователя Князева Ольга.

Вот еще наши работы-закладки, наш курс 2010-2011

https://disk.yandex.ru/client/attach/YaFotki/Интернет-курсы%202010-11-закладки

 

 

 
Изображение пользователя Jelena.

Оля, по ссылке попадаю в свой ЯД.

 
Изображение пользователя Князева Ольга.

Упс, а я в свой! Да было все на Яндекс фотках, они без предупреждения перетащили на ЯД. А так?

https://yadi.sk/mail/?hash=WAqIMm9IChjsIIYWl1%2FW7EWeCFGrjUuR8B9tyUicStc%3D

 
Изображение пользователя Князева Ольга.

2 курс 2010-11 Литургические комплекты. Может забыла кого-то простите, выложила, что сохранилось.

https://yadi.sk/d/vD79QLUvXQBgpw

 

 
Изображение пользователя Jelena.

Отлично! теперь видно. Наверно, от настроек конфиденциальности папки зависит.

Спасибо, Оля!smiley

вставила ссылки в основной текст

 
Изображение пользователя Fotiniy.

Добрый день! Елена Юрьевна, Вы абсолютно правы. Действительно лучше начать сначала. Поэтому буду готовиться к следующему году. Потихоньку закупать материалы. Готовить рабочее место. Завершать начатое. Если будут в течении года мастер классы с радостью приму участие. Год пролетит бысто.smiley

 

Здравствуйте, скажите, а можно ещё записаться на курс?

 
Изображение пользователя Лена.

Здравствуйте! Занятия уже вовсю идут! Если Вы догоните народ - то можно! Пришлите мне свою анкету (по этой ссылке - "отправить сообщение этому пользователю" внизу страницы), я включу Вас в группу.

 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно еще записаться на курс? Благодарю!

 

Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, насколько взаимозаменяемы или взаимодополняемы летние курсы для иногородних и интернет-курсы.
Спасибо!

 
Изображение пользователя Jelena.

Техники, которым мы учим на всех курсах - одни и те же. На летних курсах мы с ними знакомимся в стремительном порядке в течение 2 недель (плюс в том, что все происходит на расстоянии вытянутой руки, и преподаватель может контролировать не только результат, но и процесс). На интернет-курсах те же техники мы осваиваем 2 учебных года. В расширенном варианте, образцов, конечно, больше. Но "пощупать", проверить, насколько крепко пришит жемчуг, преподаватель не может.

Курс орнаментального рисунка на очных и заочных курсах ведут разные преподаватели, каждый по своей авторской программе.

Так что выбор сложный!laugh

 

Подскажите. Будет ли в 2019 году набор на курсы по изготовлению и вышивке митр. Для иногородних??? Спасибо!

 
Изображение пользователя Jelena.

Нет, в 2019 г. такого курса не будет. Скорее всего, будет МК на нашей осенней конференции. http://ubrus.ru/node/14099

 
Изображение пользователя Мариша39.

А по лицевому шитью будет интернет-курс?

 
Изображение пользователя Jelena.

По лицевому шитью должен быть.

 
Изображение пользователя Мариша39.

Отлично! Буду ждать объявления!

 
Изображение пользователя Tetiana.

Маякните, когда на мужские лики группа наберетсяsmiley

 

Елена Юрьевна, а в 2019 году этот курс будет проходить?

 
Изображение пользователя Jelena.

будет!

 
Изображение пользователя amadin.

Елена Юрьвна в этом году будет набор на интернет курсы по орнаментальному шитью. ?

 
Изображение пользователя Jelena.

Да, набор будет в сентябре, занятия с октября или конца сентября.

 

Запишите меня, пожалуйста на этот курс!!

 
Изображение пользователя Jelena.

"Запишите меня, пожалуйста на этот курс!!"

Нее, я забуду! следите за объявлениями, а лучше отправьте письмо по обратной связи, и Вам придет уведомление о начале набора.

 

Набор на второй курс по орнаментальному шитью будет ?

 
Изображение пользователя Jelena.

Будет!

 

Как хорошо!

 
Изображение пользователя Наташа Бирина.

Очень хочу на интернет-курс.Анкету отправила. Когда ее рассмотрят-придет ответ на почту?

 
Изображение пользователя Лена.

Наталья, да!

 
Изображение пользователя Ruth Solotko.

Отправила заявку. Жду. Дай Бог, чтобы все сложилось

 
Изображение пользователя Лариса Т.

Добрый день!

Елена Юрьевна, запишите меня, пожалуйста, на второй курс орнаментального шитья. Заранее спасибо. 

 

 
Изображение пользователя amadin.

Добрый вечер, Анкету отправила.

 
Изображение пользователя fialka.selivanova.

пожалуйста запишите меня на курсы,если не опоздала 

 

 

 
Изображение пользователя Лена.

Отправьте, пожалуйста, заявку на адрес info@ubrus.ru

 
Изображение пользователя toveritove.

В прошлом году мне не удалось закончить этот курс. Я хотел бы продолжить. Но я хотел бы сделать шитье лица (мужской святой) в первую очередь. Я не нахожу информации о шитье лица второй год. Если шитье лица не начинается, я бы хотел продолжить с этим. пожалуйста, дайте мне знать как можно скорее, так как мне немного трудно / заказать материалы, как вы знаете .

 
Изображение пользователя Natalini.

Побывав на выставке еще больше захотелось у вас учиться, чувствую что краткий курс  пройденный в другой школе явно недостаточен. Надеюсь что в следующем году все сложится. А нельзя ли сейчас получить первый пробный урок?

 

Здравствуйте! Могу ли я записаться на 1 курс в этом году? Постараюсь наверстать упущенное время.

 
Изображение пользователя toveritove.

Второй год обучения начинается осенью 2020 года? Мне было бы интересно продолжить! Inizia la seconda anno. Vorrei particolare.

 
Изображение пользователя Jelena.

Набор на 2 курс открыт! :)

http://ubrus.ru/node/15937

 

Здравствуйте! Могу ли я записаться на 1 курс церковной вышивки или уже поздно в этом году?

 
Изображение пользователя Jelena.

У нас уже в глубоком процессе 2 урок. Если сообразите быстро, шлите анкету (см. в объявлении http://ubrus.ru/node/15955).

 

Здравствуйте!!!Как жаль что уже начались курсы.А когда будет следующий набор?Только в следующем году?Или ещё не поздно присоеденится?

 
Изображение пользователя Jelena.

Следующий набор будет в следующем году.

 

Спасибо большое!Подожду до следующего года...

 

Елена Юрьевна здравствуйте, очень хочется попасть на ваши Курсы не получается с анкетой, выкидывает программа и из компьютера и телефона!!!!

 
Изображение пользователя Jelena.

Елена, я не соображу, какая программа Вас выкидывает? Вам нужно просто открыть свою почту и прислать письмо на указанный адрес, в нем напишите о себе (анкета) и не забудьте ник ,чтобы я Вас сразу включила в группу, осталось немного времени до начала занятий.

 

Елена Юрьевна здравствуйте, отослала вам анкету, но не зачислили в группу, написали что "Елена
07"не нашли!

 
Изображение пользователя Jelena.

Елена, теперь получилось! Вы в группе!

 

Здравствуйте, Елена Юрьевна, запишите меня в группу, пожалуйста.

 

Здравствуйте, Елена Юрьевна.
Запишите меня на курс Орнаментального шитья, 1 год обучения, пожалуйста. Анкету отправила.